Виктор Долонько (dolonyko) wrote,
Виктор Долонько
dolonyko

Categories:

Свежести самарской культуры. 9 ноября 2019 года

ТЕАТР
В театре кукол «ЛУКОМОРЬЕ» – премьера спектакля «СКАЗЫ БОРИСА ШЕРГИНА» («Ваня Датский» и «Шишовы напасти»). Режиссер-постановщик – Лев Митрофанов. Художники – Татьяна Бородина, Дмитрий Лабутин (Красноярск), Марина Пяткина, Владислав Рыкин (12:00 и 14:00).

[Spoiler (click to open)]

***

В САМАРСКОМ АКАДЕМИЧЕСКОМ ТЕАТРЕ ОПЕРЫ И БАЛЕТА балет-притча Юрия Смекалова «Три маски короля» на музыку М. Крылова (18:30).

***

В САМАРТе – «Денискины рассказы» В. Драгунского (11:00 и 14:00).

***

В театре «САМАРСКАЯ ПЛОЩАДЬ» – «Красное вино Победы» Е. Носова(18:00).

***

Театр драмы «КАМЕРНАЯ СЦЕНА» – «почти комедия «Дядюшкин сон» по повести Ф. Достоевского (18:00).

***

В театре «ГОРОД» – драма Э. М. Ремарка «Последняя остановка» (областная универсальная научная библиотека, 18:00).

***

В УЧЕБНОМ ТЕАТРЕ Самарского государственного института культуры – «Сердце болит» (посвящение В. Шукшину; 18:00, ауд. 25) и «Одна абсолютно счастливая деревня» Б. Вахтина (18:00, основной зал).

***

В Самарском академическом театре драмы имени М. Горького – спектакль ТЕАТРА РОМАНА ВИКТЮКА (Москва) «Саломея» по трагедии О. Уайльда (19:00).

***

В САМАРСКОМ ТЕАТРЕ КУКОЛ в малом зале академического театра оперы и балета – «Муха-цокотуха» К. Чуковского (10:30 и 13:00).

***

В Доме культуры «Чайка» – II Открытый городской конкурс-фестиваль театрального искусства «ЗОЛОТАЯ АРКА» (10:00).

***

В театре юного зрителя «ВРЕМЯ ТАЙН» (Новокуйбышевск) – «Тайна пламенной любви» по мотивам сочинений А. Пушкина (18:00).

***

В драматическом театре «КОЛЕСО» – детектив А. Кристи «Назад к убийству» (18:00).

***

В Молодежном драматическом театре (Тольятти) – сказка А. Н. Толстого «Приключения Буратино» (11:00) и премьера мелодрамы М. Лариной «Ширма» (17:00).

***

В театре юного зрителя «ДИЛИЖАНС» (Тольятти) – «Таинственный гиппопотам» В. Лившица (11:00) и премьера спектакля «Спасти камер-юнкера Пушкина» по пьесе М. Хейфеца. Эскиз спектакля – победитель Х фестиваля «Премьера одной репетиции» (19:00).

***

Во Дворце культуры «Тольятти» имени Н. В. Абрамова – комедия Г. Слуцки в постановке САМАРСКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО ТЕАТРА ДРАМЫ ИМЕНИ М. ГОРЬКОГО (18:00)

***

В ТОЛЬЯТТИНСКОМ ТЕАТРЕ КУКОЛ – «Дюймовочка» по мотивам сказки Г. Х. Андерсена (11:00 и 13:00).

***

В СЫЗРАНСКОМ ДРАМАТИЧЕСКОМ ТЕАТРЕ ИМЕНИ А. Н. ТОЛСТОГО – комедия К. Манье «Блэз» (18:00).

МУЗЫКА

В Музее Модерна – концерт гитарной музыки. Исполнитель – ВЛАДИМИР ВАНЬКОВ (16:00).

***

В Тольяттинской филармонии – певец, пианист, композитор ААРОН МАЙЕРС (США), трио Сергея ВАСИЛЬЕВА (саксофон) и джаз-оркестр под управлением Валерия МУРЗОВА в концерте абонемента «ШОКОЛАДНЫЙ ДЖАЗ» (18:00).

***

В Доме офицеров Самарского гарнизона – «ПАРАД ЗВЕЗД 80-Х». Участвуют: Сергей БЕЛИКОВ (экс-солист ансамблей «Аракс», «Самоцветы»), Анатолий АЛЕШИН (солист рок-группы «Аракс» и экс-солист ВИА «Веселые ребята»), ЕВГЕНИЙ Войнов (экс-солист ВИА «Синяя птица»), Игорь ОФИЦЕРОВ (экс-солист ВИА «Поющие сердца» и «Голубые гитары»), Михаил ДОЛОТОВ (экс-солист ансамбля «Песняры» под управлением Л. Борткевича) (19:00).

***

Во Дворце культуры «Металлург» – концерт Анвара НУРГАЛИЕВА (19:00).

***

ДЕТСКАЯ ФИЛАРМОНИЯ в зале на улице Ленинградская, 58 – ДЕТСКИЙ КОНЦЕРТ НА ПОДУШКАХ с любимыми песнями в сопровождении укулеле, глюкофона, барабанов джембе, гитары (18:00).

***

В Детском Дворце культуры (Тольятти) – ГОРОДСКОЙ КОНКУРС ЮНЫХ ТАЛАНТОВ (11:00).

ЦИРК

В Самарском цирке имени О. Попова – премьера программы «ИМПЕРИЯ ХИЩНИКОВ» (12:00 и 16:00).

КИНО

На фестивале «НОВОЕ БРИТАНСКОЕ КИНО» в киноплексе «ВЕРТИКАЛЬ» – трагикомедия «ОСЛЕПЛЕННЫЙ СВЕТОМ» (19:00).

***

Киноклуб «РАКУРС» представляет в авторской программе Михаила Куперберга «Мастера отечественного кино» «НОСТАЛЬГИЯ» Андрея ТАРКОВСКОГО (областная универсальная научная библиотека, 16:00).

***

В отделе литературы на иностранных языках областной универсальной научной библиотеки – кинопоказ документального фильма «КАК СТРОИЛАСЬ БРИТАНИЯ. СЕРДЦЕ АНГЛИИ» на английском языке с супратитрами (16:30).

***

В Самарском литературном музее – занятие в рамках КУРСА МУЛЬТИПЛИКАЦИИ ОТ ЯНЫ БЕРМАН (15:00).

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫЕ ИСКУССТВА

В галерее «Новое пространство» областной универсальной научной библиотеки в рамках фотовыставки «ДОРОГИ, КОТОРЫЕ МЫ ВЫБИРАЕМ» встреча с путешествующими фотографами и экстремалами. В программе: «Ориентация – NORD. Ямал» (рассказ Натальи ШИНКЕВИЧ об уникальных местах Северной части России), «Дороги с характером» (Владимир ПРИВАЛОВ о дорогах разных стран), «Плато Путарано» (робинзонада Алексея ГОЛЯКОВА), «Романтика паруса» (Людмила ГРИБЦОВА, Юрий СТРЕЛЕЦ, Елена АБКИНА совместно с  яхтсменами Самары) (17:00).

***

В зале литературы по искусству библиотеки культурного центра «Автоград» – открытие фотовыставки художника, дизайнера и путешественника Олега ШАПКИНА «ХРУПКОЕ ОЧАРОВАНИЕ ЕВРОПЫ» (16:00).

***

В Самарской публичной библиотеке – открытие выставки LakshmiART Маргариты РИЗАЕВОЙ (17:00).

***

В Отделе современного искусства Тольяттинского художественного музея – последний день работы фотовыставки «ПАРФЮМЕР».

СЛОВО

В «Горький-центре» Самарского литературного музея – «текст + арт» «ИМЕНА ЖИВОТНЫХ» с участием Александра МИСУРОВА (Н. Новгород), Алёны БУДАРИНОЙ (Москва/Тольятти) и Софьи СЫРОМЯТНИКОВОЙ (19:00).

***

В Самарском литературном музее открытие выставки французского фотографа Жан-Марка ГОДЕСА «ЖИВЫЕ КНИГИ» (19:00).

***

В Библиотеке актуального чтения № 28 (Тольятти) лекция Сергея СУМИНА «Вглубь стихотворения: два текста – две судьбы. Осип Мандельштам «Батюшков» и Форух Фаррохзад «Оплакивание сада» (16:00).

***

В Самарском литературном музее литературная студия «ДЛИННЫЙ НОС» (12:00), и обзорная экскурсия Михаила ПЕРЕПЕЛКИНА (16:00).

ОБРАЗОВАНИЕ

В Детской картинной галерее – Лекция Александра ЖИДКОВА «САД СТРУКОВА» (16:00).

***

В Музее Алабина в рамках выставки «ХЛЕБОСОЛЬНАЯ ВСТРЕЧА», посвященной традиционной гастрономической культуре народов Самарского края, «ФУД-СКЕТЧИНГ. Рисуем традиционные русские блюда» (12:00).

***

В разговорном клубе «ЛИНГВА» отдела книг на иностранных языках областной универсальной научной библиотеки – мастер-класс Марии ТИГИНОЙ «IELTSFCETOEFL. Сдавать или не сдавать?» (16:30).

***

В 13:00 от Музея Модерна стартует пешеходная экскурсия из цикла «Модерн на самарских улицах».


Tags: Свежести самарской культуры
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments