Виктор Долонько (dolonyko) wrote,
Виктор Долонько
dolonyko

Свежести самарской культуры 2.0. 25 января 2015 года. Часть 1

В этой части «Свежестей» также: ПРАЗДНИКИ, ФЕСТИВАЛИ, МУЗЫКА, ТЕАТР, ЦИРК, КИНО.

ПРАЗДНИКИ. ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

В 13:00 состоится возложение цветов к памятнику ВЛАДИМИРУ ВЫСОЦКОМУ у Дворца спорта ЦСК ВВС.

[Читать далее]

***

В Загородном парке ИСТОРИЧЕСКАЯ СПАРТАКИАДА, большой праздник спорта в историческом стиле(12:00).

В ночном клубе «Звезда»ДЕНЬ СТУДЕНТА с участием самарских групп Easy Day, Eleanor, Crymay, «7 параллель», 614 FM, Plug&Play и «Мысли вслух» (16:00).

***

ФЕСТИВАЛИ

В Детской школы искусств № 2 имени А. И. Островского завершается Всероссийский открытый конкурс–фестиваль «СОЛНЕЧНЫЙ КРУГ» на лучшее исполнение произведений А. И. Островского.

***

МУЗЫКА

В ТОЛЬЯТТИНСКОЙ ФИЛАРМОНИИ – концерт Джаз-оркестра под управлением Валерия МУРЗОВА из абонемента «Рождённые в СССР». Джазовый вокал: Ольга ДЕНЩИКОВА, Инга ХОРОХОРИНА, Александр НОВИКОВ (16:00).

В 12:00 – музыкально-литературная композиция «Волшебный мир сказки» по мотивам сочинений Н. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане», «Золотой петушок», «Шехерезада», «Садко».

***

В рок-баре «Подвал» – концерт самарского барда Сергея ЛЫСЕНКО (20:00).

***

Во ДВОРЦЕ КУЛЬТУРЫ, ИСКУССТВА И ТВОРЧЕСТВАконцерт авторской песни «Будем знакомы» с участием: Алексея СМИРНОВА, Гарика КАРАПЕТЯНА, Татьяны ЛЕОНТЬЕВОЙ, Сергея ЧУРУСОВА, Жанны ПОЛЕГАЕВОЙ, Бориса ЛОГИНОВА, Владимира КАРУННИКОВА, Игоря АЛЕКСЕЕВА, Александра ТОШЕВА, Надежды ЗАХАРОВОЙ, Александра ВАЛЯВИНА (16:00).

***

Во Дворце культуры «Россия» (Отрадный) – концертная программа «Праздник света и тепла» народного ансамбля академического пения «ГЛОРИЯ» (15:00).

***

В ДЕТСКОЙ ШКОЛЕ ИСКУССТВ № 4 (Сызрань) – отчётный концерт класса скрипки «Поющие струны» (12:00).

***

В ДОМЕ ОФИЦЕРОВ САМАРСКОГО ГАРНИЗОНА – концерт «Виктория – 2014», смотра художественной самодеятельности воинских частей и военных учреждений Самарского гарнизона, посвященного 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне (11:00).

***

В арт-баре PARTY HARDвечеринка PostPost-RockRock с участием групп LOST PILIGRIM, Escape From The Coast и MemoryØne (19:00).

***

В киноцентре «ВЕРТИКАЛЬ» состоится показ легендарного фильма-концерта Queen Rock Montreal 1981 года в формате Ultra HD (15:00, 19:00).

***

ТЕАТР

В АКАДЕМИЧЕСКОМ ТЕАТРЕ ОПЕРЫ И БАЛЕТА – опера П. Чайковского «Евгений Онегин». Онегин – Георгий Цветков, Татьяна – Татьяна Ларина, Ленский Иван Максимейко, Ольга – Наталья Дикусарова, Гремин Андрей Антонов. Дирижер – Евгений Хохлов (18:30).

***

В АКАДЕМИЧЕСКОМ ТЕАТРЕ ДРАМЫ ИМЕНИ М. ГОРЬКОГО – драма «О мышах и людях» по одноименной повести Дж. Стейнбека (18:00), на экспериментальной сцене – мелодрама А. Гурнея «Любовные письма» (19:00).

***

В театре САМАРТ – «Моя Эдит», «песенка длиною в жизнь» по пьесе К. Драгунской «Эдит Пиаф» (18:00).

***

В театре «САМАРСКАЯ ПЛОЩАДЬ» – комедия А. Чехова «Чайка» (18:00).

В театре «КАМЕРНАЯ СЦЕНА» – драма «Капитанская дочка» по повести А. Пушкина (18:00).

В театре «АКТЕРСКИЙ ДОМ» «Мальчики» по главам из романа Ф. Достоевского «Братья Карамазовы». Автор инсценировки и режиссер-постановщик – Ольга Рябова (14:00).

***

В САМАРСКОМ ТЕАТРЕ КУКОЛ – сказка «Аленький цветочек» С. Аксакова (10:30 и 13:00).

***

В театре для детей и молодежи «ВИТРАЖИ» – «У белой воды» Кпо стихам С. Есенина (Клуб ТТУ, 18:00).

В социальном экспериментальном театре «КРЫЛЬЯ» – «Трям! – Здравствуйте!», веселый интерактивный спектакль для детей (12:00).

***

В театре «КОЛЕСО» ИМЕНИ Г. ДРОЗДОВА – комедия А. Гельмана «Скамейка» (18:00).

В театре юного зрителя «ДИЛИЖАНС» – «Золотой цыпленок» по мотивам сказки В. Орлова (11:00) и сказка М. Суслова «Мэри Поппинс» по мотивам сочинений П. Треверс (11:00).

В МОЛОДЕЖНОМ ДРАМАТИЧЕСКОМ ТЕАТРЕ – ироническая притча «У ковчега в восемь» У. Хуба (12:00) и «весенняя петрушка» «Страсти по Насте» М. Бартенева и А. Усачева (17:00).

В народном ЛИТЕРАТУРНОМ ТЕАТРЕ ИМЕНИ А. С. ПУШКИНА (Дворец культуры, искусства и творчества) – литературный концерт «Энциклопедия русской поэзии» (17:00).

***

В театре кукол «ПИЛИГРИМ» – «Серебряное копытце» по мотивам уральского сказа Б. Шергина (малый зал; 16:00) и «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» Я. Малик (большой зал; 10:30 и 12:30).

***

В кинотеатре «МОРИ СИНЕМА» (Тольятти) – прямая трансляция балета П. Чайковского «Лебединое озеро» из Большого театра России. Одетта-Одилия – Светлана Захарова, Принц – Денис Родькин (19:00).

***

В СЫЗРАНСКОМ ДРАМАТИЧЕСКОМ ТЕАТРЕ ИМЕНИ А. Н. ТОЛСТОГО – притча В. Ольшанского «Тринадцатая звезда» по рассказам Э. Сетона-Томпсона (18:00).

***

На открывшемся портале http://onlineteatr.com, специализирующемся на on line показах отечественных драматических театров, можно посмотреть спектакли:


  • «Бесприданница» по пьесе А. Островского в постановке Льва Эренбурга – Московский академический театр имени В. Маяковского (25; 18:00);

  • «Окаёмовы дни» по мотивам пьесы А. Афиногенова «Машенька» в постановке Родиона Овчинникова (к юбилею Владимира Этуша) – Московский академический театр имени Е. Вахтангова (25; 19:00);

  • «Укрощение строптивой» по пьесе У. Шекспира в постановке Валентина Плучека – Московский академический театр сатиры (25; 19:00).

***

ЦИРК

В САМАРСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ЦИРКЕ ИМЕНИ О. ПОПОВА – новая программа Хамада КУТА (обладателя серебряной награды «Идол – 2014») «Нубийские львы» (12:00 и 16:00).

***

КИНО

На сайте http://www.myfrenchfilmfestival.com/ru/ проходит пятый он-лайн кинофестиваль MY FRENCH FILM FESTIVAL. Это оригинальная концепция, дающая возможность познакомиться с работами молодого поколения французских режиссеров и позволяющая разделить любовь к французскому кино с пользователями Интернета.

В конкурсной программе – десять полнометражных и десять короткометражных французских фильмов (плюс два бельгийских фильма и вне конкурса – фильм отечественной классики и два франкоязычных канадских фильма).

Фестиваль завершится 16 февраля. Фильмы с русскими субтитрами и бесплатным просмотром.

***

В МУЛЬТИПЛЕКСАХ САМАРЫ:


  • трагикомедия Алехандро Гонсалес Иньярриту «Бёрдмэн» (США/Канада, 2014) о бывшем актере, некогда сыгравший роль популярного супергероя Бёрдмэна, и теперь, переступая через свое эго, решающего принять участие в новой бродвейской постановке с целью вернуть себе былую славу, блеск и величие. В ролях: Майкл Китон, Зак Галифианакис, Эдвард Нортон, Андреа Райзборо, Эми Райан, Эмма Стоун, Наоми Уоттс. Три приза Венецианского МКФ, два «Золотых глобуса», 9 номинаций на «Оскар», 10 номинаций на BAFTA;

  • документальный фильм «Вызов бездне» (США, 2014) об экспедиции Джеймса Кэмерона в Марианскую впадину;

  • драма Веры Глаголевой «Две женщины» (Россия/Франция/Латвия/Великобритания, 2014) по пьесе «Месяц в деревне» И. Тургенева. В ролях: Анна Астраханцева, Рэйф Файнс, Александр Балуев, Сильви Тестю, Лариса Малеванная, Сергей Юшкевич, Василий Мищенко;


  • криминальная драма Руперта Уайатта «Игрок» (США, 2014) с Марком Уолбергом;

  • триллер Сарика Андреасяна «Ограбление по-американски» (США/Россия, 2014) с Хейденом Кристенсен и Эдрианом Броуди;

  • семейная комедия Пола Кинга «Приключения Паддингтона» (США, 2014);

а также:


  • байопик Тима Бёртона «Большие глаза» (США, 2014) об Уолтере Кине – одной из фигур зарождающегося в 1950-х в Америке поп-арта;

  • боевик Дэвида Лейтча и Чада Стахелски «Джон Уик» (США / Канада / Китай, 2014) о наемном убийце в отставке (Киану Ривз), лихо мстящем за убитую собачку;

  • «черная» комедия Дамиана Сифрона «Дикие истории» (Аргентина/Испания, 2014), состоящая из шести отдельных историй, смешных, безумных, шокирующих(участие в основном конкурсе МКФ в Канне, приз зрительских симпатий МКФ в Сан-Себастьяне; шорт-лист «Оскара» в номинации «Лучший иностранный фильм года»);

  • комедия «Ёлки 1914» (Россия, 2014).

  • драма Оксаны Бычковой «Ещё один год» (Россия, 2014) – парафраз на темы пьесы Александра Володина «С любимыми не расставайтесь»;

  • триллер Тома Харпера «Женщина в черном 2: Ангел смерти» (Великобритания – Канада, 2014);

  • боевик Оливье Мегатонна «Заложница 3» с Лиамом Нисоном;

  • эпопея Ридли Скотта «Исход: цари и боги» (США / Великобритания / Испания, 2014) по ветхозаветной истории о Моисее (Кристиан Бейл);

  • военная драма Анджелины Джоли «Несломленный» (США, 2014) по сценарию братьев Коэнов;

  • приключенческое фэнтези Сергея Бодрова «Седьмой сын» (Великобритания / США / Канада / Китай, 2014);

  • приключенческое фэнтези Питера Джексона «Хоббит: битва пяти воинств» (Новая Зеландия / США, 2014) по книге Дж. Р. Р. Толкиена;

***

В антикафе «ПЛАСТИЛИН» в 16:00 – комедия Эли Крейга «Убойные каникулы» (США/Канада, 2010).

В баре COMPRENDO в 21:00 – боевик «Пуля» Джульена Темпла с Тупаком Шакуром и Микки Рурком (США, 1996).



Tags: Свежести
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments