Виктор Долонько (dolonyko) wrote,
Виктор Долонько
dolonyko

Свежести самарской культуры от 26 апреля 2014 года. Часть 1

МОЙ ВЫБОР

Лауреат международных конкурсов Евгений РУМЯНЦЕВ (виолончель) в сопровождении симфонического оркестра под управлением Алексея ВОРОНЦОВА даст концерт в Тольяттинской филармонии в рамках абонемента «Музыкальная сборная России», подготовленного при участии Санкт-Петербургского Дома музыки. В программе: Вариации для виолончели с оркестром Kol Nidrei М. Бруха и Концерт для виолончели с оркестром ля минор С. Барбера.

***

ПОЗДРАВЛЯЮ!

Образцовая вокальная студия «МЕЛОДИЯ» Детского дома культуры (Тольятти), участвовавшая в Международном конкурсе-фестивале молодых исполнителей «Союз талантов России», завоевали 7 лауреатских дипломов I степени, 4 – II степени, и 1 – III степени.

***

ПРАЗДНИКИ

III Межнациональный праздник НАВРУЗ пройдет в сквере «Родина». В программе праздника: концерт коллективов и солистов национально-культурных объединений; работа выставок национальных культур, на которых можно познакомиться с обычаями, традициями, костюмами, кухнями разных народов; работа детской и спортивной площадок.

***

ФЕСТИВАЛИ

Фестиваль свадебных обрядов «КРАСНАЯ ГОРКА» с участием ансамбля народной песни «Русская душа» и ансамбля казачьей песни «Ставр» состоится во Дворце бракосочетания Автозаводского района.

***

Концерт коллективов учреждений культуры города Жигулевска и сёл Ставропольского района состоится в Доме культуры «Жигулевский» (Жигулевск) в рамках V Областного фестиваля детского и юношеского творчества «ПАСХАЛЬНАЯ КАПЕЛЬ».

***

ХХII Зональный фестиваль народного творчества «КРАСНО СОЛНЫШКО» завершается во Дворце культуры «Россия» (Отрадный). В фестивале примут участие самодеятельные коллективы народного творчества Отрадного, а также Кинель-Черкасского, Похвистневского и Богатовского районов. В рамках фестиваля пройдут выставки декоративно-прикладного творчества, концертные программы творческих коллективов и солистов.

***

XII Областной фестиваль-конкурс самодеятельных ансамблей песни и танца «ЮРЛА, ЧАВАШ, ТАШЛА, ЧАВАЩ» и фестиваль-конкурс гармонистов «КАЛА, ХУТ КУПАС (Играй, гармонь)» состоятся в селе Среднее Аверкино Похвистневского района.

***

ДЕНЬ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЕЗИДСКОЙ КУЛЬТУРЫ пройдет завтра в Студенецком сельском доме культуры Хворостянского района. В фойе будут работать площадки: «Национальная кухня», «Национальный быт», «Национальное прикладное творчество», работа которых будет сопровождаться езидской музыкой.

В мире очень мало народов, история которых исчисляется несколькими тысячелетиями. Один из этих народов – езиды (сообщество отличное от других групп курдов, которое не приняло ислам или христианство, а сохранило одну из древних сикретических курдских религий – езидизм).

***

Тольяттинская хип-хоп команда FUNKY FRESH (ПВГУС) принимает участие в федеральном этапе чемпионата и первенства России по фитнес-аэробике и хип-хопу, проходящему в Москве.

***

МУЗЫКА

Концерт «РУССКИЕ СЕЗОНЫ» в исполнении Академического симфонического оркестра под управлением Михаила ЩЕРБАКОВА состоится в рамках абонемента Самарской филармонии «Вечера с симфоническим оркестром». В программе – вальсы, польки, марши Иоганна Штрауса.

***

Музыкальную сказку «КОНЕК-ГОРБУНОК» (по мотивам сказки П.Ершова) в постановке Дмитрия Марфина покажет в Детской музыкальной школе № 4 (Тольятти) РУССКИЙ ОРКЕСТР Тольяттинской филармонии под управлением Василия КОРМИШИНА, артисты филармонии Мария КИРИЛЛОВА, Дмитрий МАРФИН и юные тольяттинские артисты, прошедшие кастинг

***

Фестиваль «ПОБЕДЫ ВИШНЕВЫЙ МАЙ» состоится в молодежном клубе «Русь» (Новокуйбышевск) в рамках XII Поволжского народного фестиваля русского песенного творчества «Расцвела под окошком белоснежная вишня», посвященного Дню Великой Победы – 9 мая 1945 года и 53-й годовщине полета Ю. А. Гагарина в космос.

***

Концерт театра народной песни «ДОБРО» под руководством Натальи БИКМЕТОВОЙ состоится в Доме офицеров Самарского гарнизона.

***

Концерты дадут:


  • группа MOTORAMA (Ростов-на-Дону) – в ночном клубе «Звезда»,

  • ИРИНА АЛЕШИНА – в ресторане BeerHouse на Красной Глинке,

  • ДМИТРИЙ МУЛЫГИН (лидер группы «Ворон Кутха») – в Арт-Салоне на Невском,

  • ОЛЕГ «МАНАГЕР» СУДАКОВ – в ПЦ «Мечта»,

  • группа ZERO PEOPLE – в рок-баре «Подвал»,

  • группа «ЛОС-АНДЖЕЛЕС» – в ресторане Breeze,

  • группа DJOE FREE – в ресторане «Три Оленя»,

  • группа GENERAL LEE – в рок-баре «По ту сторону»,

  • группа SANTA BLUES в пивном ресторане «Тухтинъ»,

  • ВИА HOLIDAY (Набережные Челны) в баварском клубном ресторане Maximilian`s,

  • группа «БАЛАБАСЫ» – в баре Harats pub,

  • группа SUN EХPRESS – в баре Kraken,

***

ТЕАТР

В Самаре продолжается II ВСЕРОССИЙСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ «ВОЛЖСКИЕ ТЕАТРАЛЬНЫЕ СЕЗОНЫ».

В Академическом театре оперы и балета – балет Х. Левенсхольда «Сильфида» в постановке ВОРОНЕЖСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕАТРА ОПЕРЫ И БАЛЕТА. Хореография Августа Бурнонвиля в редакции Эльзы фон Розен. Балетмейстер – Ксения ТЕР-СТЕПАНОВА. Дирижер – Татьяна ШИПУЛИНА. Художник-постановщик – Анна КАЖДАН, художник по возобновлению постановки – заслуженный деятель культуры РФ Валерий КОЧИАШВИЛИ.

В Академическом театре драмы имени М. Горького – комедия А. Чехова «Дядя Ваня» в постановке ЛИПЕЦКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО ТЕАТРА ДРАМЫ ИМЕНИ Л. Н. ТОЛСТОГО. Режиссер – Сергей БОБРОВСКИЙ, художник-постановщик – Оксана СТОЛБИНСКАЯ.

В театре САМАРТ«чёрная комедия: хроника вывихнутого века» «Гамлет» по трагедии У. Шекспира. Сценическая версия – Анатолий ПРАУДИН, Ася ВОЛОШИНА. Режиссер-постановщик – Анатолий ПРАУДИН. Художник-постановщик – Алексей ПОРАЙ-КОШИЦ. Художник по костюмам – Ирина ЦВЕТКОВА.

***

На экспериментальной сцене АКАДЕМИЧЕСКОГО ТЕАТРА ДРАМЫ ИМЕНИ М. ГОРЬКОГО – драма А. Червинского «Бумажный патефон».

В театре «САМАРСКАЯ ПЛОЩАДЬ» – комедия «Роддом» по пьесе А. Слаповского «ЗЖЛ. Рождение» (утром) и моноспектакль Натальи Носовой «Я – собака» по повести М. Самарского «Радуга для друга» (вечером).

В театре «КАМЕРНАЯ СЦЕНА» – драма Т. Уильямса «Трамвай «Желание».

В театре «ВИТРАЖИ»«песнь жизни» «Счастливая» по рассказам Н. Тэффи.

***

В САМАРСКОМ ТЕАТРЕ КУКОЛ – «По щучьему велению» Б. Сударушкина по русской народной сказке.

В театре кукол «ЛУКОМОРЬЕ» – «Петрушка Ра-Та-Туй» по мотивам фольклорных пьес о русском национальном герое.

***

В УЧЕБНОМ ТЕАТРЕ САМАРСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АКАДЕМИИ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ – притча А. Володина «Мать Иисуса» в постановке Ирины СИДОРЕНКО. Курс Ирины СИДОРЕНКО.

Театр «ГОРОД» покажет в галерее «Новое пространство» – литературный спектакль «Бродячая собака» по поэзии Серебряного века.

***

Читки ШКОЛЫ ПРИКЛАДНОГО АКТЕРСКОГО МАСТЕРСТВА пройдут в чайном клубе «Чайковский».

***

В театре «КОЛЕСО» – комедия М. Мюллюахо «ХАОС. Женщины на грани…».

В театре юного зрителя «ДИЛИЖАНС» – «Приключения Геркулеса» В. Жаркова (утром).

В МОЛОДЁЖНОМ ДРАМАТИЧЕСКОМ ТЕАТРЕ (Тольятти) – сказка Е. Шварца «Золушка» (утром) и комедия У. Шекспира «Укрощение строптивой» (вечером).

В театре кукол «ПИЛИГРИМ» – «Бука» М. Супонина (утром и днем).

***

Лаборатория Владимира Берзина (театр «ШКОЛА ДРАМАТИЧЕСКОГО ИСКУССТВА» / Москва) покажет на сцене театра юного зрителя «Дилижанс» моноспектакль Ольги Хоревой «Аглая», поставленный В. Берзиным по несуществующей главе романа Ф. М. Достоевского «Идиот», дописанной Климом.

***

В СЫЗРАНСКОМ ДРАМАТИЧЕСКОМ ТЕАТРЕ ИМЕНИ А. Н. ТОЛСТОГО комедия А. Н. Островского «Жертвы века» (первое название пьесы «Последняя жертва»).

***

ЗРЕЛИЩНЫЕ ИСКУССТВА

В отеле «Ренессанс Самара» завершается ПЕРВЫЙ САМАРСКИЙ ОТКРЫТЫЙ КОФЕЙНЫЙ ЧЕМПИОНАТ. Чемпионат сочетает в себе соревновательную программу для участников (бариста) и кофейно-творческий марафон для гостей!

Бариста проходит по следующим дисциплинам:


  • Classic: участники готовят для судей 4 эспрессо, 4 капучино и 4 авторских напитка. Авторский напиток должен раскрыть вкус эспрессо с неожиданной стороны за счет личной оригинальной рецептуры участника;

  • Latte Art – соревнование по навыкам создания рисунков на кофе при помощи вливания взбитого молока;

  • Coffee in Good Spirits – соревнование по приготовлению коктейлей на основе кофе и алкогольных напитков.

В программе чемпионата: мастер-классы, семинары, дегустации, кофе-арт, красота и кофе, кофейная поэзия, фотовыставка, кофейный hand-made и анимация, интерактивы, гадание на кофейной гуще, выступления артистов, ярмарка-продажа, круглый стол для специалистов!

***

Тольяттинский балет эстрадного современного танца «КРЕАТИВ» представит моноспектакль «100% креатив» во Дворце культуры, искусства и творчества.

***

Отчётный концерт народной студии бального и эстрадного танца «Надежда» состоится в центре развития детей и юношества «ИСТОКИ» (Тольятти).

***

Сольная программа «18 нам уже» народного ансамбля эстрадного танца «СОЗВЕЗДИЕ» в театрально-концертном комплексе «Дворец культуры» (Новокуйбышевск).

***

ВЕЧЕРИНКА В СТИЛЕ ЭЛЕКТРОСВИНГ (свинг, буги-вуги, джаз в электронных ритмах) с участием Йоханнеса Геретца (DJ Луи Прима) и Вольфрама фон Добшутца (DJ Джастин Фиделе) состоится в ресторане BeerHouse на Караване.

***

EXPATS MEETUP SATURDAY / СУББОТНЯЯ ВСТРЕЧА ЭКСПАТОВ состоится в кафе-баре «Саша».


Tags: Свежести
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments