Виктор Долонько (dolonyko) wrote,
Виктор Долонько
dolonyko

Свежести самарской культуры от 25 апреля 2014 года. Часть 1.

МОЙ ВЫБОР

Солистка Государственного камерного оркестра джазовой музыки имени О. Лундстрема Арминэ САРКИСЯН (вокал), Даниил КРАМЕР (фортепиано) и Сергей КОРЧАГИН (контрабас) выступят в абонементной программе Самарской филармонии LADIES IN JAZZ.

***

ФЕСТИВАЛИ

ХХII Зональный фестиваль народного творчества «КРАСНО СОЛНЫШКО» откроется во Дворце культуры «Россия» (Отрадный). В фестивале примут участие самодеятельные коллективы народного творчества Отрадного, а также Кинель-Черкасского, Похвистневского и Богатовского районов. В рамках фестиваля пройдут выставки декоративно-прикладного творчества, концертные программы творческих коллективов и солистов.

***

Детский фестиваль «ЭРЗЯНЬ КЕЛЕНЬ ЧИ», посвященный Дню родных мордовских языков, организованный в рамках празднования 85-летия Похвистневского района, пройдет в селе Красные Ключи. В празднике примут участие творческие коллективы школ и СДК сел компактного проживания мордовского населения Похвистневского района.

В рамках фестиваля национально-культурный центр «Масторава» и Мордовская национально-культурная автономия Самарской области проведут круглый стол «Сохранение и развитие мордовских языков и культуры».

***

МУЗЫКА

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВОЛЖСКИЙ РУССКИЙ НАРОДНЫЙ ХОР ИМЕНИ П. М. МИЛОСЛАВОВА даст концерт в Ягодном доме культуры (Ставропольский район).

***

Сольный концерт ЕЛЕНЫ ПАНКРАТОВОЙ (фортепиано) состоится в Детской школе искусств № 4 (Сызрань).

***

Концерт «От всей души» НАРОДНОГО ХОРА РУССКОЙ ПЕСНИ под руководством Галины БОЖИНОЙ состоится во Дворце ветеранов.

***

Гусляр ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВ даст концерт в культурно-оздоровительном центре «Лотос». Аккомпанемент – Дмитрий Львов (гитара).

***

Отчет коллективов Детской школы искусств имени Г. В. Свиридова откроет городской ФЕСТИВАЛЬ ОТЧЕТНЫХ КОНЦЕРТОВ в Тольятти.

Отчётный концерт творческих коллективов «Культурой славится Россия – культурой гордится большая страна!» состоится в ДЕТСКОЙ ШКОЛЕ ИСКУССТВ ИМЕНИ А. И. ОСТРОВСКОГО (Сызрань)

***

Концерты дадут:


  • группа «КТО ТАМ?» – в ночном клубе «Звезда»,

  • скрипач МАКСИМ ГУСЕЛЬЩИКОВ (ех-Крематорий) – в ресторане Red Hall (развлекательный комплекс КИНАП),

  • ЮЛИЯ РУСАЛИНА – в шоу-ресторане The Voice,

  • группа «DРОВА» – в арт-кафе «МиМ»,

  • группа GLORY – в чайном клубе «Чайковский»,

  • группа «ГРОДЕНЬ» (Москва) – в баре Harats pub,

  • группа «РАДИО-С» – в ресторане Breeze,

  • ВИА «ВОЛГА-ВОЛГА» в баварском клубном ресторане Maximilian`s,

  • группа «МАДАМ БРОШКИНА» – в ресторане «Три Оленя».

***

ТЕАТР

В Самаре продолжается II ВСЕРОССИЙСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ «ВОЛЖСКИЕ ТЕАТРАЛЬНЫЕ СЕЗОНЫ».

В Академическом театре оперы и балета – балет А. Адана «Корсар» в постановке МАРИЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕАТРА ОПЕРЫ И БАЛЕТА ИМЕНИ Э. САПАЕВА. Хореография М. Петипа в редакции заслуженного артиста России, народного артиста Республики Марий Эл Константина ИВАНОВА, сценография – Заслуженного работника культуры Республики Марий Эл Бориса ГОЛОДНИЦКОГО, дирижер-постановщик – Григорий АРХИПОВ.

В Академическом театре драмы имени М. Горького – комедия Л. Леонова «Унтиловск» в постановке НОВОСИБИРСКОГО ГОРОДСКОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА ПОД РУКОВОДСТВОМ СЕРГЕЯ АФАНАСЬЕВА. Режиссер – Сергей АФАНАСЬЕВ, художник-постановщик – Евгений ЛЕМЕШОНОК.

В Доме культуры имени железнодорожника А. С. Пушкина – «ROBINZONADA наших дней» У. Голдинга «Повелитель мух» в постановке КУРСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕАТРА КУКОЛ. Режиссер – Валерий БУГАЕВ, художник-постановщик – Виктор НИКИТИН.

***

На экспериментальной сцене АКАДЕМИЧЕСКОГО ТЕАТРА ДРАМЫ ИМЕНИ М. ГОРЬКОГО – моноспектакль Игоря НОВИКОВА «Контрабас» П. Зюскинда.

В театре САМАРТ«чёрная комедия: хроника вывихнутого века» «Гамлет» по трагедии У. Шекспира.

В театре «САМАРСКАЯ ПЛОЩАДЬ» – «интеллектуальная комедия» Ж. Ануя «Коломба (Голубка)».

В театре «КАМЕРНАЯ СЦЕНА» – мелодрама «Натали» по новелле И. Бунина.

В театре «ВИТРАЖИ» – сказка А. Бакруновой «Казак и Змей» по сказаниям Жигулевской вольницы.

Театр «ГОРОД» покажет в галерее «Новое пространство» – поэтический спектакль по «Повести о Сонечке» М. Цветаевой.

***

В МОЛОДЁЖНОМ ДРАМАТИЧЕСКОМ ТЕАТРЕ (Тольятти) – премьера «веселых историй опасных приключений» «ВЕЛИКИЕ ПУТЕШЕСТВЕННИКИ» по произведениям М. Зощенко. Режиссер-постановщик и автор музыкального оформления – Олег Толоченко, художник-постановщик Елена Климова, художник по куклам Елена Бабкина.

Вечером – военная драма «А зори здесь тихие» по мотивам романа Б. Васильева.

***

В театре «КОЛЕСО» – музыкальная комедия А. Касона «Три супруги совершенства».

***

В СЫЗРАНСКОМ ДРАМАТИЧЕСКОМ ТЕАТРЕ ИМЕНИ А. Н. ТОЛСТОГО «народная притча» «Семейный портрет» С. Лобозерова.

***

ЗРЕЛИЩНЫЕ ИСКУССТВА

В отеле «Ренессанс Самара» стартует ПЕРВЫЙ САМАРСКИЙ ОТКРЫТЫЙ КОФЕЙНЫЙ ЧЕМПИОНАТ. Чемпионат сочетает в себе соревновательную программу для участников (бариста) и кофейно-творческий марафон для гостей!

Бариста проходит по следующим дисциплинам:


  • Classic: участники готовят для судей 4 эспрессо, 4 капучино и 4 авторских напитка. Авторский напиток должен раскрыть вкус эспрессо с неожиданной стороны за счет личной оригинальной рецептуры участника;

  • Latte Art – соревнование по навыкам создания рисунков на кофе при помощи вливания взбитого молока;

  • Coffee in Good Spirits – соревнование по приготовлению коктейлей на основе кофе и алкогольных напитков.

В программе чемпионата: мастер-классы, семинары, дегустации, кофе-арт, красота и кофе, кофейная поэзия, фотовыставка, кофейный hand-made и анимация, интерактивы, гадание на кофейной гуще, выступления артистов, ярмарка-продажа, круглый стол для специалистов!

***

Муниципальный детский музыкальный театр «ЗАДУМКА» даст концерт во Дворце культуры имени В. Я. Литвинова.

***

«Мир фантазий и чудес» – отчётный концерт народного ансамбля танца «РИТМ ПЛАНЕТЫ» и вокальной группы «РИТМ ПЛАНЕТЫ ПЛЮС» – состоится во Дворце культуры, искусства и творчества (Тольятти).

***

КОНЦЕРТ ХОРЕОГРАФИЧЕСКИХ КОЛЛЕКТИВОВ состоится в Доме культуры имени маршала Жукова (поселок Новокашпирский).

***

Творческий вечер команды КВН «Fresh» состоится во Дворце культуры «Художественный» (Сызрань).

***

ДЕТСКИЕ ПРОГРАММЫ

В арт-студии «УЛИЦА ИСКУССТВ» (Самара) – пройдут уроки в Школе раскрытия голоса, а также по хореографии, джаз-модерну.

***

«Бом-бом, тили-бом приглашает Кошкин дом» – вечер, посвященный 25-летию образцового художественного детского музыкального театра «КОШКИН ДОМ», состоится во Дворце творчества детей и молодежи (Сызрань).

***

Игровая программа «Не ходите, дети, в Африку гулять» пройдет в Доме культуры «Авангард» (Сызрань).

***

ИГРОВЫЕ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

В антикафе «Пластилин»ИГРОТЕКА.

***

ЭКСКУРСИИ

Веревочный парк «ТАРЗАНИЯ» открыл сезон на территории Загородного парка.

***

ПРЫЖКИ С ПАРАШЮТОМ может совершить каждый желающий на территории АЭРОДРОМА САМАРСКОГО АЭРОКЛУБА (ДОСААФ России). Опытные инструкторы проведут теоретическую подготовку, инструктаж; каждый может пройти практическую подготовку на тренажерах.

На этом же аэродроме можно совершить ПРОГУЛКИ НА САМОЛЕТАХ А-27 и ЯК-52.

***

ПРОГУЛКИ НА ПАРАПЛАНЕИ ПАРАМОТОРЕ можно совершить в поселке ПЕТРА ДУБРАВА.

***

Полетать в АЭРОДИНАМИЧЕСКОЙ ТРУБЕ можно в клубе «НОВЫЕ ОСТРОВА» (около Аквапарка).


Tags: Свежести
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments