Виктор Долонько (dolonyko) wrote,
Виктор Долонько
dolonyko

Свежести самарской культуры от 19 апреля 2014 года. Часть 1

МОЙ ВЫБОР

Концерт Ave Maria состоится в Самарской филармонии в рамках III ВОЛЖСКОГО ФЕСТИВАЛЯ ДУХОВНОЙ МУЗЫКИ с участием лауреата всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, солиста Большого театра России Владимира МАГОМАДОВА (контратенор), камерного оркестра VOLGA PHILHARMONIC под управлением Дмитрия КОГАНА. В программе – сочинения А. Вивальди, Дж. Кариссими, Г. Ф. Генделя, Дж. Каччини, Ф. Шуберта, Т. Коттрау; митрополита Илариона.

***

ФЕСТИВАЛИ

В Тольятти продолжается передвижной детский книжный фестиваль «КНИЖКА ПОД ПОДУШКУ».

В БИБЛИОТЕКЕ АВТОГРАДА:

·         книжный психолог, создатель уникального автобуса «Бампер» Анна ТИХОМИРОВА встретится с тольяттинскими педагогами и родителями в Литературной гостиной;


  • СЛОНОТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ ИМЕНИ УДИВИТЕЛЬНОГО СЛОНА ЭЛМЕРА будет работать на 2 этаже библиотеки;

·         детский писатель Артур ГИВАРГИЗОВ назначает встречу всем читающим в зале отраслевой литературы Библиотеки Автограда;

·         МАСТЕР-КЛАСС с художницей Натальей КОРСУНСКОЙ и поэтом Мариной БОРОДИЦКОЙ пройдет на 4 этаже библиотеки;

·         петербуржская писательница Анна РЕМЕЗ приглашает на фотовикторину по своей книге «Стражи белых ночей» на 4 этаж Библиотеки Автограда;

·         издательство «РОЗОВЫЙ ЖИРАФ» развернет в Литературной гостиной Библиотеки Автограда живую дискуссию для детей и взрослых на самые животрепещущие темы: каково быть новеньким? Это начало ожесточенной войны, скрытой травли или возможность найти новых друзей? Как приспособиться к новому коллективу и не чувствовать себя чужим? Чем можно помочь новичку?

·         призовые викторины издательств «РОСМЭН» и «МАРДЖАНИ»;


  • художник Алексей ИОРША прочитает лекцию «Иллюстрация, которую мы потеряли».

В ЦЕНТРАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ ИМЕНИ В. Н. ТАТИЩЕВА пройдут:


  • встречи с Андреем ЖВАЛЕВСКИМ и Евгенией ПАСТЕРНАК;

  • мастер-класс с художницей Натальей КОРСУНСКОЙ;

  • встреча с немецкими писателями Гудрун МЕБС и Ульрихом ХУБОМ;

  • книжная викторина с призами от издательств «РОСМЭН» и «МАРДЖАНИ»;

  • лекция-игра «БОЗОН ХИГГСА» (на которой будут переводить научные толкования на общепонятный язык);

  • доверительный разговор с подростками о родителях с Екатериной АСОНОВОЙ.

В ДЕТСКОЙ МОДЕЛЬНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ ИМЕНИ В. В. БИАНКИ:


  • психолог детского книжного автобуса «Бампер» Ольга Румянцева познакомит малышей со знаменитой книгой Питера Г. Рейнольдса «ТОЧКА» – историей, доказавшей, что творческое начало есть в каждом из нас;

·         встречи с Андреем ЖВАЛЕВСКИМ, Евгенией ПАСТЕРНАК и Мариной БОРОДИЦКОЙ;


  • книжная викторина с призами от издательств «РОСМЭН» и «МАРДЖАНИ»;

  • встреча с немецкими писателями Гудрун МЕБС и Ульрихом ХУБОМ;

  • театрализованное представление «Тайны анатомии» о знаменитым московским популяризатором науки Ильей КОЛМАНОВСКИМ;

  • психолог и основатель «Детского книжного автобуса «Бампер» Анна ТИХОМИРОВА прочитает книгу Джулии Дональдсон «ГРУФФАЛО».

***

Финал фестиваля-конкурса народных талантов «ВОТ И СЛАВА ПРИШЛА!» пройдет в досуговом центре «Русич» (Тольятти).

***

МУЗЫКА

XVIII Областной фестиваль «ПОЮТ ТАТАРСКИЕ ДЕТИ» пройдет во Дворце культуры имени В. Я. Литвинова.

***

Отчет коллективов Детской музыкальной школы № 4 откроет городской ФЕСТИВАЛЬ ОТЧЕТНЫХ КОНЦЕРТОВ в Тольятти.

***


  • Группа «ЛЯПИС ТРУБЕЦКОЙ» даст концерт в ночном клубе «Звезда»,

  • группа «6 ОКЕАНОВ» презентует альбом «Варвар» – в рок-баре «Подвал»,

  • хип-хоп группа Т9 (Санкт-Петербург) – в караоке-ресторане «Фа-Соль»,

  • группа In2nation – в ночном клубе «Метелица-С»,

  • группа SMILE BAND – в ресторане «Три Оленя»,

  • группа «БОЛЬШИЕ ЛЮДИ» – в ресторане Breeze,

  • группа «Революция» – в баре «Труба»,

  • групп а THE IRON BEES в баре Harats pub,

***

Самарский джазовый пианист и композитор ГРИГОРИЙ ФАЙН в компании Кевина МАХОГАНИ (вокал / США), Роберта АНЧИПОЛОВСКОГО (саксофон / Израиль), Леонида БРОНШТЕЙНА (ударные) и Сергея ПРОСКУРИНА (контрабас) даст концерт в джазовом клубе Jam Prestige (Нижний Новгород).

***

ТЕАТР

В АКАДЕМИЧЕСКОМ ТЕАТРЕ ОПЕРЫ И БАЛЕТА – опера Н. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане» (утром и вечером). Царь СалтанАндрей Антонов, Милитриса – Татьяна Ларина (утром – Лия Габриелян), Ткачиха – Наталья Дикусарова, Повариха – Наталья Бондарева, Бабариха – Наталья Фризе, Гвидон – Дмитрий Крыжский (утром – Анатолий Невдах), Царевна Лебедь – Татьяна Горшкова (утром – Ирина Янцева). Дирижер – Евгений Хохлов.

***

В АКАДЕМИЧЕСКОМ ТЕАТРЕ ДРАМЫ ИМЕНИ М. ГОРЬКОГО – музыкальная комедия В. Аллена «Пули над Бродвеем», на экспериментальной сцене – драматический этюд «Опавшие листья» по сочинениям И. Бунина.

В театре САМАРТ – премьера спектакля «Гуттаперчевый мальчик» по рассказу Д. Григоровича (утром) и комедия А. Чехова «Чайка» (вечером).

В театре «САМАРСКАЯ ПЛОЩАДЬ» – драма Т. Уайльдера «Долгий рождественский обед».

В театре «КАМЕРНАЯ СЦЕНА» – комедия «Декамерон, или Когда умаляется печаль» по мотивам книги новелл Д. Боккаччо.

***

В УЧЕБНОМ ТЕАТРЕ САМАРСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АКАДЕМИИ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ – «драматическая поэма в документальном стиле» «Яблоки земли» Е. Нарши в постановке Ольги РЯБОВОЙ. Курс Владимира РАЩУПКИНА.

В театре «ГОРОД» – сказка С. Козлова «По зеленым холмам» (утром) и «Играем Антошу Чехонте (вечером).

***

В САМАРСКОМ ТЕАТРЕ КУКОЛ – сказка «Волк и семеро козлят» Н. Йорданова (утром и днем).

В театре кукол «ЛУКОМОРЬЕ» – «О рыбаке и рыбке» по сказке А. Пушкина.

***

В САМАРСКОМ ЛИТЕРАТУРНОМ МУЗЕЕ завершает работу семинар «НОВАЯ ДРАМА», посвященный памяти драматурга Вадима Леванова. Тема – «Проблема жанра». В его рамках состоится читка пьес Вадима Леванова «Мама-смерть» и «Настройщик». Читают Татьяна КАРРАМОВА, Анастасия КАРПИНСКАЯ и Игорь КАТАСОНОВ.

***

В театре юного зрителя «ВРЕМЯ ТАЙН» (Новокуйбышевск) – «У синей горы».

***

В театре «КОЛЕСО» – музыкальные шутки «Любовь, любовь, любовь…» по водевилям А. Чехова.

В ЛИТЕРАТУРНОМ ТЕАТРЕ ИМЕНИ А. С. ПУШКИНА (Тольятти) – премьера концерта «Сопричастный всему живому», посвященного 90-летию Виктора Астафьева.

***

В МОЛОДЁЖНОМ ДРАМАТИЧЕСКОМ ТЕАТРЕ (Тольятти) – премьера «зажигательного шоу» «ОГНЕННЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ» Инны Ковалевой (утром). Вечером – «Хапун» В. Ольшанского по мотивам рассказа В. Короленко «Судный день».

***

В театре кукол «ПИЛИГРИМ» – «Кошкин дом» С. Маршака (утром) и сказка Б. Шергина «Ваня Датский» (днем).

***

В театре юного зрителя «Дилижанс»гастроли ДЗЕРЖИНСКОГО ТЕАТРА ДРАМЫ. Утром – сказка Г. Латышевой «Каша из топора», вечером – ироничная комедия А. Милна «Дорога на Дувр».

***

В СЫЗРАНСКОМ ДРАМАТИЧЕСКОМ ТЕАТРЕ ИМЕНИ А. Н. ТОЛСТОГО – романтическая комедия Л. де Вега «Изобретательная влюбленная».

***

Отчетный концерт театрального отделения «МИР ТАИНСТВЕННЫЙ ТЕАТРОМ ЗОВУТ» состоится в Детской школе искусств № 3 (Сызрань).

***

ЗРЕЛИЩНЫЕ ИСКУССТВА

Ежегодный межрегиональный чемпионат по танцам на пилоне POLE STAR 2014 пройдет в Доме культуры «Современник» в номинациях Artistic, Exotic, Acrobatic, Men's Pole, дуэты, Junior. Чемпионат проводится школой танцев АZарт и Межрегиональной общественной организацией спорта и танца на пилоне.

***

КОНЦЕРТ ТВОРЧЕСКИХ КОЛЛЕКТИВОВ СТАВРОПОЛЬСКОГО РАЙОНА состоится во Дворце культуры, искусства и творчества (Тольятти).

***

ФЕСТИВАЛЬ ЧАЙНЫХ ЦВЕТОВ состоится в
чайном клубе «Чайковский».

CHICA DANCE WEEKEND в стиле Mashup начинается в
баре
CHICA GO.

Вечеринка по случаю Дня рождения СЕРГЕЯ ОБЛОМОВА пройдет в танцевальномресторане «12 стульев»


Tags: Свежести
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments