October 20th, 2019

Свежести самарской культуры. 20 октября 2019 года

В Доме офицеров Самарского гарнизона – «Человек, влюбленный в жизнь…», вечер памяти журналиста Владимира Михайловича КЕЙЛИНА (16:00).

[Spoiler (click to open)]

ТЕАТР
В АКАДЕМИЧЕСКОМ ТЕАТРЕ ОПЕРЫ И БАЛЕТА в рамках XIX Фестиваля классического балета «ПЛАНЕТА АЛЛЫ ШЕЛЕСТ» – «Баядерка» Л. Минкуса. Никия – прима-балерина Мариинского театра Оксана Скорик; Солор – премьер Мариинского театра, заслуженный артист России Евгений Иванченко; Гамзатти – заслуженная артистка Самарской области Ксения Овчинникова. Дирижер – лауреат премии «Золотая Маска» Андрей Данилов (18:30).
***
В АКАДЕМИЧЕСКОМ ТЕАТРЕ ДРАМЫ ИМЕНИ М. ГОРЬКОГО – премьера «закулисной комедии» Н. Кауарда «Любимец публики» (13:00 и 18:00).
***
В САМАРТе – «Денискины рассказы» В. Драгунского (11:00 и 14:00) и комедия Н. Гоголя «Ревизор» (18:00).
***
В театре «САМАРСКАЯ ПЛОЩАДЬ» – комедия А. Островского «Правда – хорошо, а счастье – лучше» (18:00).
***
В театре драмы «КАМЕРНАЯ СЦЕНА» – «Король» по «Одесским рассказам» И. Бабеля (18:00).
***
В Учебном театре Самарского государственного института культуры – сказка С. Аксакова «Аленький цветочек» (15:00) и комедия А. Чехова «Вишневый сад» (18:00).
***
В арт-студии Orange (ул. Л. Толстого, 135) плейбэк театр «АКВАРЕЛИ» (Москва) представляет перформанс «Что значит современно?» (15:00).
***
В самарском театре кукол «ЛУКОМОРЬЕ» – ярмарочное представление С. Медведева «Ра-та-туй» (11:00 и 13:00).
***
В САМАРСКОМ ТЕАТРЕ КУКОЛ в малом зале академического театра оперы и балета – «Машенька и Медведь» (10:30 и 13:00).
***
В МУЗЕЕ АЛАБИНА – интерактивный спектакль для детской аудитории «Когда все вместе» (11:00 и 14:00).
***
В Доме культуры «Победа» театр-студия «ЧУНГА-ЧАЕНА» представляет спектакль «Необыкновенные состязания» (11:00).
***
В драматическом театре «КОЛЕСО» – комедия Ж. Летраза «Семейка Фонтанж» (18:00).
***
В МОЛОДЕЖНОМ ДРАМАТИЧЕСКОМ ТЕАТРЕ (Тольятти) – «Чебурашка» Э. Успенского и Р. Качанова (11:00) и «Жорж Данден, или Одураченный муж» Ж.-Б. Мольера (17:00).
***
В тольяттинском театре юного зрителя «Дилижанс» – «Тайна падающего кирпича» Е. Мироновой (11:00) и моноспектакль Петра Зубарева по пьесе Клима «Малыш и Карлсон»  А. Линдгрен (17:00).
***
В Тольяттинском театре кукол ДИМИТРОВГРАДСКИЙ ФИЛИАЛ УЛЬЯНОВСКОГО ТЕАТРА КУКОЛ ИМЕНИ В. М. ЛЕОНТЬЕВОЙ представляет «Северную сказку» И. Заграевской (11:00 и 13:00).
***
Во Дворце детского и юношеского творчества (Тольятти) театр кукол и масок «БУРАТИНО» представляет спектакль «Улитка» (12:00).
***
В СЫЗРАНСКОМ ДРАМАТИЧЕСКОМ ТЕАТРЕ ИМЕНИ А. Н. ТОЛСТОГО – сказка А. Белозёрова «Приключения любопытного Слоненка в Африке» по мотивам сочинений Р. Киплинга (11:00) и комедия В. Крестовского «Родня» (17:00).
***
В киноплексе «Вертикаль» киноверсия комедии «Один слуга, два господина» по мотивам пьесы К. Гольдони «Слуга двух господ» в постановке Национального театра Великобритании (15:00).

МУЗЫКА
В арт-пространстве «Красный конь» (ул. Дачная, 2) – Концерт фортепианной музыки. Исполнитель – лауреат международных и всероссийских конкурсов Антон МИКИЦКИЙ (Пенза) (17:00).
***
В Самарской филармонии в рамках фестиваля «Самарская осень» – концерт певца Методие БУЖОРА в сопровождении Академического симфонического оркестра под управлением главного дирижера Санкт-Петербургского эстрадно-симфонического оркестра Андрея МЕДВЕДЕВА (18:30).
***
В Доме культуры «Победа» – концерт регионального центра немецкой культуры «Надежда» «НАМ ВОЛГА-МАТУШКА НА ВСЕХ ОДНА!» с участием творческих коллективов и исполнителей немецкого, белорусского, башкирского, армянского национально-культурных центров, учащихся музыкальных школ города (14:30).
***
В литературной гостиной библиотеки культурного центра «Автоград» – творческая встреча лауреата фестивалей авторской песни Натальи УЛЬЯНОВОЙ «Струны судьбы. Натальин день» (14:00).
***
В рок-баре «Подвал» – концерт УМКИ (20:00).
***
В Тольяттинской филармонии – музыкальная сказка «ЧИППОЛИНО» по мотивам сказки Дж. Родари на музыку К. Хачатуряна в исполнении образцового детского театра танца «Плясицы» ДШИ «Форте» и симфонический оркестр под управлением Алексея ВЕРХОВЕНА (12:00).
***
ДЕТСКАЯ ФИЛАРМОНИЯ в зале на улице Дыбенко, 21 – представляет концерт арфы (Алексей ЗУЛИН) и ханга (Татьяна ЕЛЕЦКАЯ) для малышей (11:00).
***
В Доме культуры «Чайка»IV Городской конкурс-фестиваль вокального искусства «МНЕ СНИТСЯ МУЗЫКА» (10:00).
***
Во Дворце культуры «Нефтяник»хореографический фестиваль «ПАРНАС» (9:00).

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫЕ ИСКУССТВА
В ТЦ «Акварель» (Тольятти) – финальное шоу XIV Международного конкурса молодых дизайнеров «АРБУЗ» (12:00).
***
В Доме культуры «Пламя» – открытие выставки РЕТРО-ФОТОГРАФИЙ (10:00).

СЛОВО
В Самарском литературном музее – «Мастерская сказки» Дениса ЛИБСТЕРА (12:00).
***
В «Горький Центре» на заседании клуба «ВТОЧКУ» продолжают обсуждать современную подростковую пьесу «По ту сторону синей границы» Доррит Линке (16:30).
***
В Самарском литературном музее экскурсия «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК, ИЛИ ПРИКЛЮЧЕНИЯ БУРАТИНО» (15:00).
***
В Пушкинском народном доме празднуют День рождения основоположника осетинского языка и литературы Косты ХЕТАГУРОВА (15:00).
***
В Библиотеке культурного центра «Автоград» – литературный петанк на тему основных жанров японской поэзии (15:00).

ОБРАЗОВАНИЕ
В храме святой Татианы – Студия креативного мышления и мастерства ВАЛЕРИЯ БОНДАРЕНКО для подростков (17:00).
***
В Библиотеке № 5 – лекция «Венеция сквозь века» в рамках цикла «ИТАЛЬЯНСКИЕ ВЕЧЕРА» (12:15).
***
В Самарском литературном музее занятие по СТОРИТЕЛЛИНГУ для малышей (11:00).
***
В Самарском художественном музее последний день работы выставки «ПРОФЕССИЯ – МЕДИЦИНА».