October 5th, 2019

Свежести самарской культуры. 4 октября 2019 года

МУЗЫКА
В Тольяттинской филармонии – юбилейный вечер директора филармонии Лидии Валентиновны СЕМЕНОВОЙ (18:00).

[Spoiler (click to open)]
***
В Доме культуры «Заря» – фестиваль «СПАСИБО, МУЗЫКА, ТЕБЕ!», посвященный Международному дню музыки, организованный Союзом армянской молодежи при региональной общественной организации «Армянская община» при участии коллективов национальных культурных центров Самарской области (15:30).
***
В Центре культурного развития (Кинель) – литературно-музыкальный вечер «СТО В ИМЕНИ ТЕБЕ МОЕМ?», посвященный Александру Пушкину, с участием Анастасии Вечеркиной (меццо-сопрано), Надежды Сорокиной (сопрано), Валерия Макарова (тенор), Антона Степанова (бас-баритон), Александра и Валентины Загадкиных (ф-но), Виктора Намакаренского (художественное слово) (18:00).
***
В культурном центре «Автоград» – концерт группы Стаса Намина «ЦВЕТЫ» (19:00).
***
В бизнес-центре по Карла Маркса, 192 (оф. 820) – концерт воронежского поэта и музыканта ИГОРЯ ОЛЕНЕВА (17:00).

ТЕАТР
На САМАРСКОМ АКАДЕМИЧЕСКОМ ТЕАТРЕ ОПЕРЫ И БАЛЕТА – балет «Ромео и Джульетта» на музыку С. Прокофьева (18:30).
***
В САМАРСКОМ АКАДЕМИЧЕСКОМ ТЕАТРЕ ДРАМЫ ИМЕНИ М. ГОРЬКОГО – комедия Дж. Патрика «СТРАННАЯ МИССИС СЭВИДЖ» (18:00).
***
В САМАРТЕ – «песенка длиною в жизнь» «Моя Эдит» по пьесе К. Драгунской «Эдит Пиаф» (14:00) и «Маугли», «пластические ассоциации» по «Книге джунглей» Р. Киплинга (18:00).
***
В театре «САМАРСКАЯ ПЛОЩАДЬ» – комедия А. Чехова «Чайка» (18:00).
***
В САМАРСКОЙ ФИЛАРМОНИИ – «Тайга» по пьесе А. Вампилова «Провинциальные анекдоты» с Иваном Жидковым, Иваном Стебуновым, Станиславом Бондаренко (19:00).
***
В самарском театре кукол «ЛУКОМОРЬЕ» – сказка Г.-Х. Андерсена «Дюймовочка» (11:00 и 13:00).
***
В САМАРСКОМ ТЕАТРЕ КУКОЛ – «Курочка Ряба» по мотивам русской народной сказки (10:30 и 13:00).
***
В Доме офицеров Самарского гарнизона – музыкальный спектакль театра эстрады «ЛЬДИНКА» «Новые приключения доктора Неболита» (17:00).
***
В новокуйбышевском ТЮЗе «ВРЕМЯ ТАЙН» – «Любимый дворик» (18:00).
***
В МОЛОДЕЖНОМ ДРАМАТИЧЕСКОМ ТЕАТРЕ (Тольятти) – «Сказка о царе Салтане» А. Пушкина (11:00) и «сказка скитаний и соблазнений» А. Толстого «Касатка» (17:00).
***
В ТЮЗе «ДИЛИЖАНС» (Тольятти) – «Опасное путешествие» В. Мартынова (11:00) и бит-драма А. Букреевой «Ганди молчал по субботам» (17:00).
***
В ТОЛЬЯТТИНСКОМ ТЕАТРЕ КУКОЛ – «Репка» Я. Дрейлих (11:00 и 13:00).
***
В СЫЗРАНСКОМ ДРАМАТИЧЕСКОМ ТЕАТРЕ ИМЕНИ А. Н. ТОЛСТОГО – комедия К. Манье «Блэз» (18:00).
***
В рамках V Международного фестиваля «Французская осень» в областном училище культуры и искусств – мастер-класс по актерскому мастерству мима и педагога, актера и художественного руководителя театра дю Лен ФРЕДЕРИКА ТЕЛЬЕ (10:00).
***
В областной универсальной научной библиотеке в рамках областного конкурса спектаклей театров кукол по сюжетам любимых книг «ГОРОДОК В ТАБАКЕРКЕ» – мастер-класс Натальи Гавриш по проведению кукольного спектакля (12:00).

ЦИРК
В САМАРСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ЦИРКЕ ИМЕНИ О. ПОПОВА – шоу «Остров сокровищ». Манеж на месяц превратился в огромное озеро с 15-метровыми фонтанами, каскадами водопадов и захватывающей игрой света (13:00 и 17:00).

КИНО
Киноклуб «РАКУРС» представляет в авторской программе Михаила Куперберга «Многоликий мир кино» – «Три шага в бреду» (1968), экранизацию рассказов основоположника жанра детектива в мировой литературе Эдгара Элана По, выполненных Роже Вадимом, Луи Малем и Федерико Феллини (областная универсальная научная библиотека, 16:00).
***
В отделе книг на иностранных языках областной универсальной научной библиотеки в рамках проекта «Кино говорит на разных языках» – демонстрация фильма «АВАТАР» на английском языке (17:00).
***
В Самарском литературном музее – занятие в рамках КУРСА МУЛЬТИПЛИКАЦИИ ОТ ЯНЫ БЕРМАН (15:00).

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫЕ ИСКУССТВА
В галерее NOSTALGIE – открытие персональной выставки самарского живописца Татьяны ПУДОВОЙ (11:00)
***
В галерее NOSTALGIE – открытие персональной выставки самарского живописца Татьяны ПУДОВОЙ (11:00)
***
В рамках выставки Самарского отделения Творческого Союза Художников России «20 ЛЕТ. ИТОГИ», развернутой в ДК «Чайка» – мастер-классы по бисероплетению и тестопластике (14:00).
***
В МУЗЕЕ АЛАБИНА в рамках этнографического цикла «Ремесло за плечами не виснет» – занятия по росписи по дереву (11:00).

СЛОВО
В Библиотеке культурного центра «Автоград» откроется VI ФЕСТИВАЛЬ ПОЭЗИИ ПОВОЛЖЬЯ (12:00).

ОБРАЗОВАНИЕ
В микрорайоне КРУТЫЕ КЛЮЧИ состоится торжественное открытие детской школы искусств (14:00).
***
В галерее «ВИКТОРИЯ» – первая из серии встреч с философом и критиком Олегом ГОРЯИНОВЫМ в рамках проекта «История искусств в текстах». Тема – «Письма об эстетическом воспитании...» немецкого поэта-роматика, философа и теоретика искусства Фридриха Шиллера» (17:00).
***
В культурно-выставочном центре «Радуга» – экскурсия «МИР БУДДИЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ» (15:00).
***
В отделе книг на иностранных языках областной универсальной научной библиотеки – мастер-класс Александра Сарайкина «100 ТУРЕЦКИХ СЛОВ ЗА 60 МИНУТ» (15:00).

ФОЛЬКЛОР
На Площади имени Куйбышева в рамках проведения Volga Investment Summit и World Halal Day – заключительный день фестиваля еды и напитков «ЯРМАРКА ВКУСОВ – ЧАЙХОНА 2019». В программе – выступление творческих коллективов и мастер-классы декоративно-прикладного искусства национально-культурных центров Самарской области
***
В Доме культуры села Кармало-Аделяково (Сергиевский район) - день чувашской культуры «ПУЛАПАР-ХА ПЕРЛЕ», посвященный творчеству поэт, композитора, хормейстера Николая КАРЛИНА (11:00).


ЭКСКУРСИИ
В 14:00 у Дома журналиста собирается группа для экскурсии, посвященной архитектору, подарившему нашему городу несколько прекрасных памятников архитектуры, включая особняк Курлиной - Александру Устиновичу ЗЕЛЕНКО (1871-1953). Маршрут по зданиям Зеленко до перекрестка улиц Куйбышева и Пионерской. Продолжительность – 2 часа.
***
В 14:00 от Ладьи отправляется пешеходная экскурсия «О ЧЕМ МОЛЧИТ САМАРСКАЯ НАБЕРЕЖНАЯ» с посещением ресторана «У Вакано». Продолжительность – 3 часа.
***
Пешеходная экскурсия «УДИВИТЕЛЬНАЯ САМАРА» с посещением Бункера Сталина начнется от площади Чапаева в 12:00. Продолжительность – 2 – 2,5 часа.
***
В 18:00 от дома по улице Самарской, 95 стартует мистическая экскурсия «ЗАКАЛДОВАННАЯ ЦЕРКОВЬ» с посещением крыши ТЦ «Опера». Продолжительность – 2,5 часа.
***
В 9:00 от храма на Барбошиной поляне откправляется автобусная экскурсия «ДОРОГА В СКАЗКУ» с посещением замка Гарибальди и отдыхом на берегу Жигулевского моря. Продолжительность экскурсии 8-9 часов.

Свежести самарской культуры. 6 октября 2019 года

МУЗЫКА
В Самарской филармонии – концерт «ШОСТАКОВИЧ-ГАЛА», открывающий Первый фестиваль русской музыки имени Д. Д. Шостаковича «Седьмая симфония» (18:30).

[Spoiler (click to open)]
***
В Тольяттинской филармонии – Наталья Дроздова, Игорь Супрунов, Ольга Береснева, струнный квартет и солисты филармонии в программе «МУЗЫКА СТРАНСТВИЙ» вместе с Р. Шуманом, Ф. Листом, К. Сен-Сансом, П. Чайковским и С.Рахманиновым (15:00).
***
В библиотеке № 23 (Самара) – «ТАК ЗВЕНИ, ТЫ РУСЬ, ЗЛАТАЯ!», творческая встреча с лауреатом международных конкурсов Оксаной Сидоровой, руководителем фольклорного ансамбля «Радуга» (15:00).
***
В Доме офицеров Самарского гарнизона – спектакль детского музыкального театра «ЗАДУМКА» «Вперед, навстречу чудесам» (12:00).
***
В Доме культуры «Чайка» – театрализованное представление «СВАДЬБА В МАЛИНОВКЕ» с участием Гульнары Божиной, русского народного хора «Волжские зори», театра песни «Волжская Русь» (12:00).
***
ДЕТСКАЯ ФИЛАРМОНИЯ представляет в большом зале на Дыбенко, 21 программу «Мультики» – «Детские хиты от Avenue Beat», кавер-версии любимых детских танцевальных и песенных хитов в исполнении флейты, акустической гитары, бас-гитары и настоящей барабанной установки! (11:00).

ТЕАТР
В САМАРСКОМ АКАДЕМИЧЕСКОМ ТЕАТРЕ ОПЕРЫ И БАЛЕТА – опера Дж. Верди «Аида». В заглавной партии – Татьяна Гайворонская, Радамес – солист Саратовского театра оперы и балета Илья Говзич, Амнерис – Наталья Фризе, Рамфис – солист «Геликон-оперы» Дмитрий Скориков, Амонасро – Василий Святкин (18:30).
***
В САМАРСКОМ АКАДЕМИЧЕСКОМ ТЕАТРЕ ДРАМЫ ИМЕНИ М. ГОРЬКОГО – «Побег из Шоушенка» по новелле С. Кинга (13:00 и 18:00).
***
В САМАРТЕ – «песенка длиною в жизнь» «Моя Эдит» по пьесе К. Драгунской «Эдит Пиаф» (14:00) и «Маугли», «пластические ассоциации» по «Книге джунглей» Р. Киплинга (18:00).
***
В театре «САМАРСКАЯ ПЛОЩАДЬ» – комедия Н. Гоголя «Женитьба» (18:00).
***
В самарском театре кукол «ЛУКОМОРЬЕ» – сказка Г.-Х. Андерсена «Дюймовочка» (11:00 и 13:00).
***
В САМАРСКОМ ТЕАТРЕ КУКОЛ – «Кот в сапогах» по сказке Ш. Перро (10:30 и 13:00).
***
В Самарской филармонии – «БОЛЬШАЯ КОШАЧЬЯ СКАЗКА» К. Чапека на музыку Ф. Лоу с участием артистов филармонии (10:30 и 13:00).
***
В театре «ГОРОД» – «Пушустрик, или Ушастые проделки» по русским и американским сказкам (12:00).
***
В Доме культуры «ПОБЕДА» – спектакль «Верные друзья» театра-студии «Чунга-Чанга» (11:00).
***
В новокуйбышевском ТЮЗе «ВРЕМЯ ТАЙН» – «Любимый дворик» (18:00).
***
В драматическом театре «КОЛЕСО» имени Г. Б. Дроздова – комедия А. Островского «Доходное место» (18:00).
***
В МОЛОДЕЖНОМ ДРАМАТИЧЕСКОМ ТЕАТРЕ (Тольятти) – веселая сказка «Врун из Тридевятого царства» А. Пушкина (11:00) и трагедия У. Шекспира «Гамлет» (17:00).
***
В ТЮЗе «ДИЛИЖАНС» (Тольятти) – «Дюймовочка» К. Федосеева по сказке Г.-Х. Андерсена (11:00) и «Красная Шапочка» Е. Шварца (17:00).
***
В ТОЛЬЯТТИНСКОМ ТЕАТРЕ КУКОЛ – «Крошка Енот» В. Куприна (11:00 и 13:00).
***
В СЫЗРАНСКОМ ДРАМАТИЧЕСКОМ ТЕАТРЕ ИМЕНИ А. Н. ТОЛСТОГО – «Золотой ключик, или Приключения Буратино» (11:00) и комедия В. Крестовского «Родня» (18:00).
***
В киноплексе «ВЕРТИКАЛЬ» – киноверсия спектакля «Франкенштейн» по мотивам книги Мэри Шелли. Виктор Франкенштейн – Джонни Ли Миллер, Создание – Бенедикт Камбербэтч (18:00).

ЦИРК
В САМАРСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ЦИРКЕ ИМЕНИ О. ПОПОВА – шоу «Остров сокровищ». Манеж на месяц превратился в огромное озеро с 15-метровыми фонтанами, каскадами водопадов и захватывающей игрой света (13:00).

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫЕ ИСКУССТВА
В галерее «Виктория» – лекция Сергея Баландина на тему «ДРЕВНЕГРЕЧЕСКАЯ ВАЗОПИСЬ» в рамках цикла «История искусства в картинках» (17:00).
***
В 12:00 в кофейне на Некрасовской, 63 – мастер-класс «МОЯ НАСТОЛЬНАЯ КЛУМБА», в рамках которого каждый получит возможность создать собственную композицию из живых цветов.
***
В Самарском художественном музее – последний день работы персональной выставки Михаила ШУЛЬПИНА.

СЛОВО
В Библиотеке культурного центра «Автоград» – последний день VI ФЕСТИВАЛЯ ПОЭЗИИ ПОВОЛЖЬЯ (12:00).
***
В областной детской библиотеке – встреча с детским писателем Денисом Либстером (12:00).
***
В «Горький Центре» – заседание клуба «ВТОЧКУ». Это место встречи с книгой. На занятиях клуба читают только ту литературу, которая помогает узнать о себе и о мире вокруг что-то новое. Модератор – Илья Приданцев. Второй сезон клуба открывается современной подростковой пьесой «По ту сторону синей границы» Доррит Линке (16:30).
***
В Библиотеке культурного центра «Автоград» – «ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПЕТАНК» на тему «Возрождение «Журнального зала» – возрождение литературного процесса в России?» (14:30).

ФОЛЬКЛОР
В культурном центре «Автоград» – культурная программа, как это будет по-белорусски, «Здравствуй, родная моя стАронка» с участием народного ансамбля белорусской песни «Купалинка», народного ансамбля танца «Ритм планеты» и народного ансамбля эстрадного современного танца «Креатив» (16:00).

ОБРАЗОВАНИЕ
В Самарской центральной городской библиотеке имени Н. К. Крупской – презентация книги психолога Нели Лысенко «ОТ БЕЗОТВЕТНОЙ ЛЮБВИ ДО СЧАСТЛИВЫХ ОТНОШЕНИЙ» (14:00).
***
В храме святой Татианы – Студия креативного мышления и мастерства ВАЛЕРИЯ БОНДАРЕНКО для подростков (17:00).

ЭКСКУРСИИ
В 15:00 от дома по улице А. Толстого, 50 – пешеходная экскурсия «КОНТРАСТЫ СТАРОГО ГОРОДА». Продолжительность – 3 часа.
***
В 14:00 – «НЕходячие мертвецы», экскурсия в Анатомический музей Самарского государственного медицинского университета.
***
В 14:00 от дома по улице А. Толстого, 55 стартует пешеходная экскурсия «ДЬЯВОЛЬСКАЯ УСАДЬБА» с посещением Музея пожарного дела и подъемом на каланчу. Продолжительность – 3 часа.
***
В 10:00 от причала под Ульяновским спуском начинается путешествие в удивительный мир сыроварения – в частную сыроварню, уютно разместившуюся у подножья Жигулевских гор в селе Подгоры. Экскурсия «КАК СЫР В МАСЛЕ» включает дегустацию сыра. Продолжительность – 6 часов.