Виктор Долонько (dolonyko) wrote,
Виктор Долонько
dolonyko

Categories:

Свежести самарской культуры. 14 февраля, воскресенье

МУЗЫКА
В САМАРСКОЙ ФИЛАРМОНИИ – музыкальный спектакль театра испанского танца FLAMENCOLIVE (Москва) «Легенда о Ромео и Джульетте» по мотивам трагедии У. Шекспира (19:00).

[Spoiler (click to open)]
***
В камерном зале АКАДЕМИЧЕСКОГО ТЕАТРА ОПЕРЫ И БАЛЕТА – концерт «Песни любви». Исполнители: солисты театра Валерия АНДРЕЕВА, Татьяна ГОРШКОВА, Антонина КАБО, Анатолий НЕВДАХ, Фёдор ШИНКЕВИЧ, Роман НИКОЛАЕВ, Георгий ШАГАЛОВ, артистка Молодежной оперной программы Елена МАРЧЕНКО. Партия фортепиано –Ольга ДАРВИНА и Максим ДОРОШКО (19:00)
***
В концертном зале «КОНСЕРВАТОРИЯ» в рамках проекта «САМАРСКОЕ МУЗЫКАЛЬНОЕ ЗЕМЛЯЧЕСТВО» – концерт «Детская музыка композиторов «Самары и Татарстана» (14:00).

***
В баре «ВЕЧНО МОЛОДОЙ» – концерт Самарского джазового оркестра (20:00).
***
В «ДРУГОМ Z БАРЕ» – концерт автора-исполнителя Александра ЩЕРБИНЫ «20 первых свиданий» (18:00).
***
В ТОЛЬЯТТИНСКОЙ ФИЛАРМОНИИ – концерт «Джаз для влюбленных» джаз-оркестра под управлением Валерия МУРЗОВА и солистов филармонии (17:00).

ТЕАТР
В АКАДЕМИЧЕСКОМ ТЕАТРЕ ОПЕРЫ И БАЛЕТА – балет С. Прокофьева «Ромео и Джульетта». Хореонраф-постановщик – Кирилл ШМОРГОНЕР. В заглавных партиях – Марина НАКАДЗИМА и Сергей ГАГЕН. Дирижер – Алексей НЬЯГА (18:30).
***
АКАДЕМИЧЕСКИЙ ТЕАТР ДРАМЫ ИМЕНИ М. ГОРЬКОГО представляет «королевскую историю» Дж Голдмена «Лев зимой» в постановке Валерия ГРИШКО (18:00).
***
На Новой сцене театра «САМАРТ» – музыкальная комедия А. Цгарели «Ханума» в постановке Георгия ЦХВИРАВЫ (17:00).
В выставочном пространства – выставка «Самара. Из прошлого в будущее», основу которой составили фотографии, предоставленные краеведом Владимиром САМАРЦЕВЫМ.
***
В театре «САМАРСКАЯ ПЛОЩАДЬ» – комедия А. Чехова «Вишневый сад» в постановке Евгения ДРОБЫШЕВА (18:00).
В фойе театра – выставка театрального плаката, на которой представлены работы студентов Самарского художественного училища имени К. С. Петрова-Водкина (мастерская Натальи ХОХЛОВОЙ).
***
В театре драмы «КАМЕРНАЯ СЦЕНА» – сказка К. Грендаль «В новогоднюю ночь» (11:00) и «Станционный смотритель» по повести А. Пушкина в постановке Софьи РУБИНОЙ (18:00).
***
Театр «ГОРОД» представит в областной универсальной научной библиотеки музыкальную сказку «По дороге к бабушке» по мотивам сказки Ш. Перро «Красная Шапочка» в постановке Людмилы ПОПОВОЙ-БАЖИНОЙ (12:00).
***
В театре «МЕСТО ДЕЙСТВИЯ» – премьера спектакля «Всё о женщинах» по пьесе М. Гаврана (18:00).
***
В УЧЕБНОМ ТЕАТРЕ САМАРСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ИНСТИТУТА КУЛЬТУРЫ – «Полнолуние» – фантасмагорическая история по роману «Мастер и Маргарита» М. Булгакова в постановке Елены ЛАЗАРЕВОЙ (15:00).
***
В театре кукол «ЛУКОМОРЬЕ» – зимняя сказка Ирины ПЕТРОВОЙ «Снегурочка» (10:30 и 13:00).
***
В САМАРСКОМ ТЕАТРЕ КУКОЛ – «Волшебное кольцо» по мотивам сказов Б. Шергина в постановке Ивана МОКРОУСОВА (10:30, 13:00).
***
Театр «КОРНЕЙ ЧУКОВСКИЙ» представит в Kowalski club на Ленинградской, 31 спектакль «Большой и Маленький Л» по мотивам книги Д. Глиори «Что бы ни случилось» (10:30).
***
В мультиплексе «ВЕРТИКАЛЬ» – видеоверсия спектакля по пьесе А. Чехова «Дядя Ваня» в постановке Театра Гарольда Пинтера и Иэна Риксона (18:00).
***
В театре юного зрителя «ВРЕМЯ ТАЙН» (Новокуйбышевск) – импровизация по мотивам сказки А. Пушкина «Золотой петушок» (16:00).
***
В ДРАМАТИЧЕСКОМ ТЕАТРЕ «КОЛЕСО» ИМЕНИ Г. Б. ДРОЗДОВА – мюзикл Павла ПРОНИНА «Влюбленный город» (18:00).
***
В МОЛОДЕЖНОМ ДРАМАТИЧЕСКОМ ТЕАТРЕ (Тольятти) – музыкальная сказка С. Раззум «Трубадур и Принцесса» в постановке Дмитрия КВАШКО (11:00) и комедия У. Шекспира «Укрощение строптивой» в постановке Олега КУРТАНИДЗЕ (17:00).
***
В тольяттинском ТЮЗе «ДИЛИЖАНС» – премьера спектакля «Песнь Черного леса» по сказке В. Гауфа «Холодное сердце» в постановке Екатерины ЗУБАРЕВОЙ (17:00).
***
В ТОЛЬЯТТИНСКОМ ТЕАТРЕ КУКОЛ – «Машенька и медведь» В. Швембергера в постановке Янины ДРЕЙЛИХ (11:00 и 13:00).
***
В культурно-досуговом центре «БУРЕВЕСТНИК» (Тольятти) театр «Академия» представляет:
в 16:00 – сказку «Летучий корабль» (выпускники актерского курса театральной студии «Академия»);
в 18:00 – «Алые паруса» (основной состав театра «Академия»).
***
В СЫЗРАНСКОМ ДРАМАТИЧЕСКОМ ТЕАТРЕ ИМЕНИ А. Н. ТОЛСТОГО – «Приключения в зимнем лесу» в постановке Ольги ДРОЗДОВОЙ (11:00) и театральный капустник «Где ты любовь?» (17:00).

ЦИРК
В САМАРСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ЦИРКЕ ИМЕНИ О. ПОПОВА – «Королевский цирк» Гии ЭРАДЗЕ (15:00).
***
В Доме культуры «ЗАРЯ» – II Всероссийский фестиваль-конкурс детского циркового искусства «Феникс» (12:00).

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫЕ ИСКУССТВА
В МУЗЕЕ МОДЕРНА – выставка «Бремя модерна» и персональная выставка Антона ВЕЙСА «Из окна».
***
В галерее El RIO Loft by BratashЪ-Art – выставка «Все кисти в гости будут к нам» по итогам баттла-марафона художников.
***
В выставочном зале Самарского отделения Творческого союза художников России (ТРК «ЕВРОПА») – коллективная выставка «Самарская губерния».
***
В Доме культуры «ЧАЙКА» – коллективная выставка Самарского отделения Творческого союза художников России «Белая метель».
***
В галерее «ВИКТОРИЯ» – выставки «Пару кварталов отсюда» (последний день работы) и «Логика разрыва».
В 11:15 и 15:30 – Школа современного искусства Оксаны СТОГОВОЙ (1 и 2 курсы соответственно).
***
В галерее «ВАВИЛОН» – персональная выставка Елены ОСТРОВСКОЙ Giardino Segreto.
***
В Доме культуры «ПЛАМЯ» – персональная выставка Валерия ПАХОМОВА «Цвет натуры»
***
В галерее «НОВОЕ ПРОСТРАНСТВО» – персональная выставка петербуржского графика Андрея ПОПОВА «Теплые чувства».
***
В бутике-отеле «7 ТЕРРАСС» – персональная выставка Анны САЛЕНКО «Мир в картинах.
***
В САМАРСКОМ ХУДОЖЕСТВЕННОМ МУЗЕЕ – выставки «Вместе против коронавируса» и «Городские сказки», на которой представлены композиции из глиняных игрушек, созданные Лорой ГОРОДЕЦКОЙ, и фотоработы Юрия СТРЕЛЬЦА.
В 13:30 и 16:00 – музейно-образовательная программа «Рассказы о художниках».
В филиале музея – ИСТОРИКО-МУЗЕЙНОМ КОМПЛЕКСЕ В СЕЛЕ ШИРЯЕВЕ – начинает работать персональная выставка Александра БАКАНОВА «Далекое и близкое: продолжение».
***
В МУЗЕЕ АЛАБИНА – выставка «Оренбургский пуховый платок».
***
В ЦРК «ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ» – выставка изделий мастеров народных художественных ремесел и промыслов Виктора и Татьяны СКЛЯР «Валяные чудеса».
***
В ОБЛАСТНОЙ УНИВЕРСАЛЬНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКЕ – фотовыставка Банка России «Магия театра». В экспозиции представлены изображения российских памятных монет театральной тематики.
***
В ДЕТСКОЙ КАРТИННОЙ ГАЛЕРЕЕ – выставка «От пещерного Льва до кота Василия».
***
В ТОЛЬЯТТИНСКОМ ХУДОЖЕСТВЕННОМ МУЗЕЕ – выставки графики и барельефов Сальвадора ДАЛИ «Сюрреализм – это Я» из коллекции Павла БАШМАКОВА и галереи современного искусства PS Gallery (Санкт-Петербург) и «Белые стены».
***
В ТОЛЬЯТТИНСКОМ КРАЕВЕДЧЕСКОМ МУЗЕЕ – выставка «Звонкое Рождество», на которой представлены около колокольчики из коллекции Ларисы Михайловны ФРАНЦЕК (Москва), переданной в дар музею.
***
В БИБЛИОТЕКЕ АВТОГРАДА – художественная выставка Владимира РОТМИСТРОВА.
***
В БИБЛИОТЕКЕ ИСКУССТВ № 8 (Тольятти) – персональная выставка художника-пейзажиста Влада ОВЧИННИКОВА «Родная сторона».
***
В БИБЛИОТЕКЕ № 13 (Тольятти) – выставка работ лауреатов конкурса художественно-прикладного творчества в рамках XII Областного фестиваля «Вифлеемская звезда – 2020».
***
В СЫЗРАНСКОМ КРАЕВЕДЧЕСКОМ МУЗЕЕ – выставка «Век искусства» (к 100-летию Ивана Кузина) и персональная выставка Виталия ВАРЛАМОВА «Мастерская души».

ЛИТЕРАТУРА
Во всех библиотеках области – ДЕНЬ КНИГОДАРЕНИЯ!
***
В БИБЛИОТЕКЕ № 1 в рамках проекта «Орфей во Франции» – лекция кандидата филологических наук, постоянного автора «Свежей газеты» Леонида НЕМЦЕВА «Современный поэт Франсуа Вийон» (18:30).

ОБРАЗОВАНИЕ
В историческом парке «РОССИЯ – МОЯ ИСТОРИЯ» – лекция «Палеонтология антрополога» популяризатора науки Станислава ДРОБЫШЕВСКОГО в интерьере выставки «7 черепов: взгляни в глаза эволюции» (11:00).
***
В «ГОРЬКИЙ-ЦЕНТРЕ» Самарского литературного музея в интерьере выставки «20/20: Женский вопрос» – лекция Елены ВЯЛЬЦЕВОЙ «Бескрылый Эрос: сексуальная культура в России 1920-х» (17:00).
***
В МУЗЕЕ АЛАБИНА – выставки «Высочайше повелено: образовать губернию» (к 170-летию Самарской губернии) и «Обаяние таланта» (к 130-летию со дня рождения архитектора Петра Александровича Щербачёва).
***
В ОБЛАСТНОЙ УНИВЕРСАЛЬНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКЕ в рамках программы «Городские легенды» – выставка «Альфред фон Вакано – коллекционер, предприниматель, меценат»; в рамках просветительского юбилейного проекта «Самарская губерния: Люди. События. Символы» историко-документальные выставки «Пространство самарского времени. Том Первый» и «Самарское книгоиздание: из века XIX в век XXI».
***
В историческом парке «РОССИЯ – МОЯ ИСТОРИЯ» – историко-документальная выставка «Холокост: уничтожение, сопротивление, спасение».
***
В ДОМЕ ОФИЦЕРОВ САМАРСКОГО ГАРНИЗОНА – выставка «Без срока давности», на которой представлены архивные документы о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны и о преступлениях нацистов и их пособников на оккупированной территории.
***
В СЫЗРАНСКОМ КРАЕВЕДЧЕСКОМ МУЗЕЕ – выставка «Наша губерния – сердце России» (к 170-летию Самарской губернии).
Tags: Свежести
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 1 comment