Виктор Долонько (dolonyko) wrote,
Виктор Долонько
dolonyko

Свежести самарской культуры. 13 февраля, суббота

МУЗЫКА
В САМАРСКОЙ ФИЛАРМОНИИ в симфоническом концерте абонемента «Дирижирует маэстро ЩЕРБАКОВ» прозвучат Концерт для скрипки с оркестром ре мажор П. Чайковского и Симфония № 1 ми минор Я. Сибелиуса. Солист – победитель международного конкурса имени Н. Паганини Иван ПОЧЕКИН (18:30).

[Spoiler (click to open)]
***
В ТОЛЬЯТТИНСКОЙ ФИЛАРМОНИИ – музыкальный спектакль театра испанского танца FLAMENCOLIVE (Москва) «Легенда о Ромео и Джульетте» по мотивам трагедии У. Шекспира (18:00).
***
В ПОВОЛЖСКОМ ПРАВОСЛАВНОМ ИНСТИТУТЕ – XVI Региональный Сретенский хоровой фестиваль-конкурс.
***
В библиотечно-информационном центре Самарского государственного института в рамках проекта «САМАРСКОЕ МУЗЫКАЛЬНОЕ ЗЕМЛЯЧЕСТВО» – выставки «Самара и Казань – аспекты сотрудничества» и «Портреты самарских выпускников Казанской государственной консерватории имени Н. Г. Жиганова».
***
В ресторане «УТЕСОВ» – «Праздник в духе традиций» (18:00).
***
В «ДРУГОМ Z БАРЕ» – презентация альбома «Готовы к рукопашной» группы «Тропы не врут». С участием группы «Гаврош» (19:30).
***
В ДЕТСКОЙ ШКОЛЕ ИСКУССТВ ИМЕНИ А. И. ОСТРОВСКОГО (Сызрань) – концертная программа образцового хорового коллектива «РОВЕСНИКИ», посвященная 170-летию Самарской губернии.

ТЕАТР
В тольяттинском ТЮЗе «ДИЛИЖАНС» – премьера спектакля «Песнь Черного леса» по сказке В. Гауфа «Холодное сердце» в постановке Екатерины ЗУБАРЕВОЙ (17:00).

***
В АКАДЕМИЧЕСКОМ ТЕАТРЕ ОПЕРЫ И БАЛЕТА – опера Ж. Бизе «Кармен» в постановке Александра АНИСИМОВА и Георгия ИСААКЯНА. В заглавной партии – Татьяна ЛАРИНА. Хозе – Дмитрий КРЫЖСКИЙ, Эскамильо – Георгий ЦВЕТКОВ, Микаэла – Анастасия. ЛАПА. Дирижер – Андрей ДАНИЛОВ (18:30).
***
В АКАДЕМИЧЕСКОМ ТЕАТРЕ ДРАМЫ ИМЕНИ М. ГОРЬКОГО – триллер «И никого не осталось» по детективу А. Кристи «Десять негритят» в постановке Михаила ЛЕБЕДЕВА (18:00).
***
На Новой сцене театра «САМАРТ» – музыкальная комедия А. Цгарели «Ханума» в постановке Георгия ЦХВИРАВЫ (18:00).
В 16:00 – открытие выставочного пространства театра и первой экспозиции – «Самара. Из прошлого в будущее», основу которой составили фотографии, предоставленные краеведом Владимиром САМАРЦЕВЫМ.
***
В театре «САМАРСКАЯ ПЛОЩАДЬ» – «Русский и литература» М. Осипова в постановке Евгения ДРОБЫШЕВА (18:00).
***
В театре драмы «КАМЕРНАЯ СЦЕНА» – комедия А. Островского «Горячее сердце» в постановке Софьи РУБИНОЙ (18:00).
***
В ОБЛАСТНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКЕ – лекция театроведа Павла РУДНЕВА (Москва) «Как меняется современный театр» (15:00).
***
Театр «ГОРОД» представит в областной универсальной научной библиотеки спектакль «Мой папа – Питер Пэн» К. Климовски в постановке Ольги РЯБОВОЙ (18:00).
***
В театре «МЕСТО ДЕЙСТВИЯ» – «Три сестры» А. Чехова (18:00).
***
В УЧЕБНОМ ТЕАТРЕ САМАРСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ИНСТИТУТА КУЛЬТУРЫ – «Полнолуние» – фантасмагорическая история по роману «Мастер и Маргарита» М. Булгакова в постановке Елены ЛАЗАРЕВОЙ (18:00).
***
В театре кукол «ЛУКОМОРЬЕ» – зимняя сказка Ирины ПЕТРОВОЙ «Снегурочка» (10:30 и 13:00).
***
В САМАРСКОМ ТЕАТРЕ КУКОЛ – «Теремок» по мотивам русской народной сказки в постановке Олега РУССЕ (10:30, 13:00).
***
Театр «КОРНЕЙ ЧУКОВСКИЙ» представит в Kowalski club на Ленинградской, 31 спектакль «Большой и Маленький Л» по мотивам книги Д. Глиори «Что бы ни случилось» (18:00).
***
В Доме культуры «ЧАЙКА» – «дневник 12-летнего в одном действии по пьесе-дневнику Андрея Руденко в постановке Алексея РОМАНОВА и детской театральной студии «Символ» (17:00).
***
В театре юного зрителя «ВРЕМЯ ТАЙН» (Новокуйбышевск) – музыкальный вестерн по мотивам повести М. Твена «Том Сойер» (18:00).
***
В драматическом театре «КОЛЕСО» имени Г. Б. Дроздова (Тольятти) – «Васса» по пьесе М. Горького «Васса Железнова» в постановке Михаила МОКЕЕВА. В заглавной роли – Ольга САМАРЦЕВА (18:00).
***
В МОЛОДЕЖНОМ ДРАМАТИЧЕСКОМ ТЕАТРЕ (Тольятти) – сказка Д. Салимзянова «Врун из Тридевятого царства» в постановке Инны ГАЛКИНОЙ (11:00) и комедия Ж. Фейдо «Во все тяжкие, или Дамский портной» в постановке Олега КУРТАНИДЗЕ (17:00).
***
В ТОЛЬЯТТИНСКОМ ТЕАТРЕ КУКОЛ – «Дюймовочка» М. Корнеичева по мотивам сказки Г.-Х. Андерсена в постановке Михаила ЛОГИНОВА (11:00 и 13:00).
***
В СЫЗРАНСКОМ ДРАМАТИЧЕСКОМ ТЕАТРЕ ИМЕНИ А. Н. ТОЛСТОГО – фантастическая мелодрама Х. Дарзи «Королева Гвендолин» в постановке Никиты КОНСТАНТИНОВА (18:00).

ЦИРК
В САМАРСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ЦИРКЕ ИМЕНИ О. ПОПОВА – «Королевский цирк» Гии ЭРАДЗЕ (13:00).

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫЕ ИСКУССТВА
В МУЗЕЕ МОДЕРНА – выставка «Бремя модерна» и персональная выставка Антона ВЕЙСА «Из окна».
***
В галерее El RIO Loft by BratashЪ-Art – выставка «Все кисти в гости будут к нам» по итогам баттла-марафона художников.
***
В выставочном зале Самарского отделения Творческого союза художников России (ТРК «ЕВРОПА») – коллективная выставка «Самарская губерния».
***
В Доме культуры «ЧАЙКА» – коллективная выставка Самарского отделения Творческого союза художников России «Белая метель».
***
В галерее «ВИКТОРИЯ» – выставки «Пару кварталов отсюда» и «Логика разрыва».
В 10:30 – «12 игр художника» Ирины БРИЛЬ. В 15:00 – школа коллажа «Режь да клей» Ирины СЕВОСТЬЯНОВОЙ. В 16:00 – лекция Сергея БАЛАНДИНА «История искусства в картинках. Искусство XVII века».
***
В галерее «ВАВИЛОН» – персональная выставка Елены ОСТРОВСКОЙ Giardino Segreto.
***
В Доме культуры «ПЛАМЯ» – персональная выставка Валерия ПАХОМОВА «Цвет натуры»
***
В галерее «НОВОЕ ПРОСТРАНСТВО» – персональная выставка петербуржского графика Андрея ПОПОВА «Теплые чувства».
***
В бутике-отеле «7 ТЕРРАСС» – персональная выставка Анны САЛЕНКО «Мир в картинах.
***
В САМАРСКОМ ХУДОЖЕСТВЕННОМ МУЗЕЕ – выставки «Вместе против коронавируса» и «Городские сказки», на которой представлены композиции из глиняных игрушек, созданные Лорой ГОРОДЕЦКОЙ, и фотоработы Юрия СТРЕЛЬЦА.
В 13:30 и 16:00 – музейно-образовательная программа «От бизона до Барбизона». Занятие проводится в игровой форме и состоит из трех блоков: небольшая тематическая экскурсия по экспозиции музея, просмотр видеофильма и творческое занятие в мастерской, на котором дети знакомятся с основами изобразительного языка.
В филиале музея – ИСТОРИКО-МУЗЕЙНОМ КОМПЛЕКСЕ В СЕЛЕ ШИРЯЕВЕ – начинает работать персональная выставка Александра БАКАНОВА «Далекое и близкое: продолжение».
***
В МУЗЕЕ АЛАБИНА – выставка «Оренбургский пуховый платок».
***
В ЦРК «ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ» – выставка изделий мастеров народных художественных ремесел и промыслов Виктора и Татьяны СКЛЯР «Валяные чудеса».
***
В ДОМЕ-МУЗЕЕ ЛЕНИНА – выставки «Стежок к стежку» и «Родные черты» в рамках постоянно действующего социального проекта «Выставка в переходе».
***
В ДЕТСКОЙ КАРТИННОЙ ГАЛЕРЕЕ – выставка «От пещерного Льва до кота Василия».
***
А ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЕ № 1 ИМЕНИ Д. Д. ШОСТАКОВИЧА – выставка работ учащихся художественного отделения, посвященная 170-летию образования Самарской губернии – «Красота родного края».
***
В галерее «ВИКТОРИЯ» (Новокуйбышевск) – персональная выставка Татьяны КРАСНОЩЕКОВОЙ «День за днем».
***
В ДЕТСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ШКОЛЕ г. о. Новокуйбышевск – персональная выставка Марии КАЛУГИНОЙ «Нарисуй мне, художник!»
***
В МУЗЕЕ АКТУАЛЬНОГО РЕАЛИЗМА (Тольятти)выставка портрета «По образу и подобию».
***
В ТОЛЬЯТТИНСКОМ ХУДОЖЕСТВЕННОМ МУЗЕЕ – выставки графики и барельефов Сальвадора ДАЛИ «Сюрреализм – это Я» из коллекции Павла БАШМАКОВА и галереи современного искусства PS Gallery (Санкт-Петербург) и «Белые стены».
В 16:00 – лекция Ларисы МОСКВИТИНОЙ о творчестве Дали.
В отделе современного искусства – мастер-класс по искусству оригами, который проведет иранский дизайнер Niloofar KHALILI (17:00).
***
В ТОЛЬЯТТИНСКОМ КРАЕВЕДЧЕСКОМ МУЗЕЕ – последний день работы фотовыставки «Самарский край: от «тайги» до «пустыни», посвященная 170-летию нашей губернии.
В музее продолжает работу выставка «Звонкое Рождество», на которой представлены около колокольчики из коллекции Ларисы Михайловны ФРАНЦЕК (Москва), переданной в дар музею.
***
В БИБЛИОТЕКЕ АВТОГРАДА – художественная выставка Владимира РОТМИСТРОВА.
***
В СЫЗРАНСКОМ КРАЕВЕДЧЕСКОМ МУЗЕЕ – выставка «Век искусства» (к 100-летию Ивана Кузина) и персональная выставка Виталия ВАРЛАМОВА «Мастерская души».

КИНО
В ОБЛАСТНОЙ УНИВЕРСАЛЬНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКЕ Михаил КУПЕРБЕРГ прочитает лекцию «Мастера отечественного кино. Виталий Мельников» с просмотром и обсуждением психологической драмы «Мама вышла замуж» (СССР, 1969). Режиссер Виталий Мельников. В ролях: Люсьена Овчинникова, Олег Ефремов, Николай Бурляев, Лариса Буркова, Константин Тягунов, Виктор Ильичев, Людмила Аринина (16:00).
***
В МУЗЕЕ ЭЛЬДАРА РЯЗАНОВА – лекция Юлии БОГАТЫРЕВОЙ «Я пережил и многое и многих, И многому изведал цену я», посвященная фильму Эльдара Рязанова «О бедном гусаре замолвите слово» (16:00).

ЛИТЕРАТУРА
В 12:00 от МУЗЕЯ-УСАДЬБЫ А. Н. ТОЛСТОГО стартует экскурсия Людмилы МАЛКИНОЙ «Хождение по мукам».
***
В БИБЛИОТЕКЕ № 28 (Тольятти) в рамках клубного лектория «Литературное лакомство» – лекция Сергея СУМИНА «Русское дао: три современных перевода трактата Лао Цзы» (16:30).

ОБРАЗОВАНИЕ
В МУЗЕЕ АЛАБИНА – выставки «Высочайше повелено: образовать губернию» (к 170-летию Самарской губернии) и «Обаяние таланта» (к 130-летию со дня рождения архитектора Петра Александровича Щербачёва).
***
В ОБЛАСТНОЙ УНИВЕРСАЛЬНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКЕ в рамках программы «Городские легенды» – выставка «Альфред фон Вакано – коллекционер, предприниматель, меценат»; в рамках просветительского юбилейного проекта «Самарская губерния: Люди. События. Символы» историко-документальные выставки «Пространство самарского времени. Том Первый» и «Самарское книгоиздание: из века XIX в век XXI».
***
В историческом парке «РОССИЯ – МОЯ ИСТОРИЯ» – историко-документальная выставка «Холокост: уничтожение, сопротивление, спасение».
***
В ДОМЕ ОФИЦЕРОВ САМАРСКОГО ГАРНИЗОНА – выставка «Без срока давности», на которой представлены архивные документы о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны и о преступлениях нацистов и их пособников на оккупированной территории.
***
В «ГОРЬКИЙ-ЦЕНТРЕ» Самарского литературного музея – выставка «20/20: Женский вопрос».
***
В «ПАРК ОТЕЛЕ» (Тольятти) пройдет круглый стол «Наука в России», с участием антополога Станислава ДРОБЫШЕВСКОГО, краеведа Дмитрия ЯНЧАРУКА, преподавателя истории Артура НАЗАРОВА, историка Игоря Сеелева, физика Дмитрия ГРАНЧЕНКО (13:30).
После круглого стола в 16:00 – лекция С Станислава ДРОБЫШЕВСКОГО «Павианы, свиньи, кошки, гиены… Люди».
***
В СЫЗРАНСКОМ КРАЕВЕДЧЕСКОМ МУЗЕЕ – выставка «Наша губерния – сердце России» (к 170-летию Самарской губернии).
Tags: Свежести
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments