Виктор Долонько (dolonyko) wrote,
Виктор Долонько
dolonyko

Categories:

Свежести самарской культуры. 14 ноября, суббота

ТЕАТР
Во ДВОРЦЕ КУЛЬТУРЫ НОВОКУЙБЫШЕВСКА дирекция национального театрального фестиваля «Золотая Маска» представляет спектакль «Скрипка Ротшильда» по А. Чехову в поствновке Камы ГИНКАСА и Московского театра юного зрителя. Художник-постановщик – Сергей БАРХИН, в главных ролях – Валерий БАРИНОВ и Игорь ЯСУЛОВИЧ (19:00).

[Spoiler (click to open)]
***
В АКАДЕМИЧЕСКОМ ТЕАТРЕ ОПЕРЫ И БАЛЕТА – балет А. Адана «Жизель» в постановке Владимира КОВАЛЕНКО и Кирилла ШМОРГОНЕРА. Жизель – Марина НАКАДЗИМА, Альберт – Сергей ГАГЕН (18:30).
***
АКАДЕМИЧЕСКИЙ ТЕАТР ДРАМЫ ИМЕНИ М. ГОРЬКОГО представляет «королевскую историю» Дж Голдмена «Лев зимой» в постановке Валерия ГРИШКО (18:00).
***
В театре «САМАРСКАЯ ПЛОЩАДЬ» –комедия П. Шеффера «Темная история» в постановке Евгения ДРОБЫШЕВА (18:00).
***
В театре драмы «КАМЕРНАЯ СЦЕНА» – «почти комедия» «Дядюшкин сон» по повести Ф. Достоевского в постановке Софьи РУБИНОЙ (18:00).
***
В театре кукол «ЛУКОМОРЬЕ» – «Дюймовочка» Г.-Х. Андерсена (10:30 и 13:00).
***
В САМАРСКОМ ТЕАТРЕ КУКОЛ – русская народная сказка «Гуси-лебеди» в постановке Ивана МОКРОУСОВА (10:30, 13:00).
***
Театр «ГОРОД» представит в областной универсальной научной библиотеки сказку народов Севера «Пумпасита» (12:00).
***
В УЧЕБНОМ ТЕАТРЕ САМАРСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ИНСТИТУТА КУЛЬТУРЫ – фарс «А так хотелось любви» по рассказу «Три грации» В. Шукшина и пьесе «Оркестр» Ж. Ануя в постановке Инны ДОБРОСОЛЕЦ (18:00).
***
В театре «МЕСТО ДЕЙСТВИЯ» – спектакль «Слоны плывут по Волге» по пьесе М. Канторович (18:00).
***
В Доме культуры «ПОБЕДА» – спектакль театра «Перемена» «Царская дочь» (11:00 и 14:00).
***
В театре юного зрителя «ВРЕМЯ ТАЙН» (Новокуйбышевск) – «Млечный путь» по сказке О. Уайльда «Мальчик-звезда» (18:00).
***
В драматическом театре «КОЛЕСО» имени Г. Б. Дроздова (Тольятти) – «сцены из городской жизни с караоке» по пьесе А. Островского «Доходное место» в постановке Михаила ЧУМАЧЕНКО (18:00).
***
В МОЛОДЕЖНОМ ДРАМАТИЧЕСКОМ ТЕАТРЕ (Тольятти) – сказка Д. Салимзянова «Врун из Тридевятого царства» в постановке Инны ГАЛКИНОЙ (11:00) и «Сеньора Вера» Т. Голюновой в постановке Олега ТОЛОЧЕНКО (17:00).
***
Самарский молодежный драматический театр «МАСТЕРСКАЯ» покажет в тольяттинском ТЮЗе «Дилижанс» «игры со стихами» С. Егоровой «Детские секреты» (11:00), моноспектакль по пьесе тольяттинского драматурга Сергея ДАВЫДОВА «Коля против всех» в постановке Леонтия БОРОДУЛИНА. В роли Коли – Валерий САБЕЛЬНИКОВ (13:00); и «неоптимистическую трагедию» А. Волошиной «Гибнет хор» в постановке Ольги ПАРФЕНОВОЙ (17:00).
***
В ТОЛЬЯТТИНСКОМ ТЕАТРЕ КУКОЛ – «Машенька и медведь» В. Швембергера в постановке Янины ДРЕЙЛИХ (18:00).
***
В СЫЗРАНСКОМ ДРАМАТИЧЕСКОМ ТЕАТРЕ ИМЕНИ А. Н. ТОЛСТОГО – водевиль Д. Ленского «Лев Гурыч Синичкин, или Провинциальная дебютантка» в постановке Олега Шахова (18:00).

МУЗЫКА
В САМАРСКОЙ ФИЛАРМОНИИ – концерт концерт лауреата международных конкурсов, обладательницы премии «Грэмми 2010» Екатерины ЛЕХИНОЙ (сопрано) и Академического симфонического оркестра под управлением Михаила ЩЕРБАКОВА. В программе – увертюры и арии из опер Ш. Гуно, В. Беллини, Дж. Верди, Н. Римского-Корсакова, И. Штрауса, Л. Бернстайна (18:30).

***
В ТОЛЬЯТТИНСКОЙ ФИЛАРМОНИИ – «Легенды Ирландии и Шотландии». Исполнители: оркестр волынщиков CITY PIPES (Москва) (18:00).
***
В Доме культуры «ЧАЙКА» – отчетный концерт эстрадно-джазовый коллектив «САХАР» (17:00).
***
В модельной библиотеке «ДОМ ДРУЗЕЙ» (Тольятти) «ОРКЕСТР С БОЖИЕЙ ПОМОЩЬЮ» представляет новый альбом «Боярыня Морозова» (19:00).
***
В СЫЗРАНСКОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГОРОДСКОЙ БИБЛИОТЕКИ ИМЕНИ Е. И. АРКАДЬЕВА - концерт Центра музыкального искусства и культуры «Музыка русской души» (19:00).

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫЕ ИСКУССТВА:
В САМАРСКОМ ХУДОЖЕСТВЕННОМ МУЗЕЕ – работают выставки «Передвижники: образ эпохи. Портретная и жанровая живопись второй половины XIX века» из собрания Государственной Третьяковской галереи, «Апология» скульптора Бориса ЧЕРСТВОГО и «Многоголосие» южнокорейской графики из частной коллекции.
В филиале музея – ИСТОРИКО-МУЗЕЙНОМ КОМПЛЕКСЕ В СЕЛЕ ШИРЯЕВЕ – выставка «Ультимо Тули», на которой представлены работы самарских скульпторов Кристины ЦИБЕР и Николая КУКЛЕВА.
***
В МУЗЕЕ МОДЕРНА – выставки «Стихии Анны Голубкиной», первый проект филиала Государственной Третьяковской галереи в Самаре, и «Реклама модерна».
Тема занятия в «Зелёнке» – «Творчество А. А. Щербачева» (15:00).
В 14.00 от музея стартует пешеходная экскурсия «Модерн на самарских улицах». Ведет Елена ЖИДКОВА.
***
В ОБЛАСТНОЙ УНИВЕРСАЛЬНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКЕ – выставка «Художники книги: А. Бенуа, М. Добужинский, Е. Лансере».
***
В галерее «ВИКТОРИЯ» – выставки «Логика разрыва. 50 лет искусства фотографии в Самаре» и «Плато Тольятти Шоу» (проект тольяттинского художника и издательства Александра ВЕРЕВКИНА).
В 10:30 – «12 игр художника» Ирины БРИЛЬ. В 15:00 – школа коллажа «Режь да клей» Ирины СЕВОСТЬЯНОВОЙ.
В 15:00 художник Рома ХЕОПС и исследователь стрит-арта Юлия КУЗОВЕНКОВА проведут от музея «Экскурсию по чисто самарскому стрит-арту».
В 16:00 в прямом эфире на сайте www.formartpfo.ru объявят итоги Фестиваля стрит-арта Приволжского федерального округа «ФормART». В основной номинации Самарскую область представляет мурал «Чистый вдох», автор Оксана ГЛАДКОВА, в конкурсе готовых граффити – мурал, посвященный врачам, борющимся с COVID-19, автор заявки Семён МАВЕРСКИЙ.
***
В МУЗЕЕ АЛАБИНА «по просьбам трудящихся» продлена работа выставка «Бабочка» современного фотографа Павла ГУБЕРА – более тысячи фотографий, объединенных с объемными инсталляциями, видеоартом. Пространство выставки специально представлено уникальными залами, переходящими от одного к другому и передающими концепцию – метаморфозу бабочки. Павел проводит сравнение между метаморфозой бабочки и трансформацией общества и прослеживает движение от гусеницы к хрупкой, прекрасной бабочке; от агрессивного, озлобленного общества к прекрасному и сплоченному.
***
В выставочном зале Самарского отделения Творческого союза художников России (ТРК «ЕВРОПА») – коллективная выставка «Спектральный синий».
***
В выставочном зале Дома культуры «ЛУЧ» (пос. Зубчаниновка) – персональная выставка члена Самарской региональной организации Творческого союза художников России Татьяны ЧУРАКОВОЙ «Души и сердца вдохновенье».
***
В МУЗЕЕ-УСАДЬБЕ А. Н. ТОЛСТОГО также «по просьбам трудящихся» продлена работа выставки «Звезды французского комикса в России». Открыта и выставка «Искусство в кустах».
***
В ДОМЕ-МУЗЕЕ ЛЕНИНА – выставка «Кукла как искусство».
***
В ДЕТСКОЙ КАРТИННОЙ ГАЛЕРЕЕ – выставка «От пещерного Льва до кота Василия». В 10:00 – мастер-класс «Живопись для взрослых. Акрил».
***
В галерее «НОВОЕ ПРОСТРАНСТВО» – последний день работы выставки работ самодеятельных художников «И память в красках нарисует» в рамках VII Губернского фестиваля самодеятельного народного творчества «Рожденные в сердце России».
***
В МУЗЕЕ АКТУАЛЬНОГО РЕАЛИЗМА (Тольятти) – выставка «Сергей Алимов в театре кукол Сергея Образцова» при участии Театра кукол имени Образцова (Москва), Государственного историко-художественного и литературного музея-заповедника «Абрамцево» и Тольяттинского театра кукол.
***
В ТОЛЬЯТТИНСКОМ ХУДОЖЕСТВЕННОМ МУЗЕЕ – юбилейная выставка Байрама САЛАМОВА «Гранатовый сон».
***
В модельной библиотеке «ДОМ ДРУЗЕЙ» (Тольятти) – выставка «После любви». В проект приглашены авторы, которым предложено создать визуальный объект, отражающий разрушение романтического идеала и его переосмысление.
***
В БИБЛИОТЕКЕ АВТОГРАДА – выставка живописи Елены ТЕРПИЛОВСКОЙ «Грани нереальности».
***
В БИБЛИОТЕКЕ ИСКУССТВ № 8 (Тольятти) – фотовыставка Галины КУПЦОВОЙ «Самарская Лука».
***
В ЦЕНТРАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ ИМЕНИ В. Н. ТАТИЩЕВА (Тольятти) – выставка Владимира ПОМЫТКИНА «Плакаты».
***
В сызранской галерее «НАСЛЕДИЕ» – ретроспективная выставка «Линия творчества» тольяттинского художника Игоря ПАНОВА.

КИНО
В ЦРК «ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ» - показы XL Международного студенческого фестиваля ВГИК (11:30 и 16:15)

***
В ОБЛАСТНОЙ УНИВЕРСАЛЬНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКЕ Михаил КУПЕРБЕРГ прочитает лекцию «Памяти Сергея Колтакова» с просмотром и обсуждением судебной драмы «Соучастники» (СССР, 1983). Режиссер Инна Туманян. В ролях: Леонид Филатов, Сергей Колтаков, Наталья Вилькина, Владимир Качан, Владимир Стеклов, Александр Феклистов (16:00).

ЛИТЕРАТУРА
В галерее «ВИКТОРИЯ» – «Лимоновские чтения» (19:00).
***
В 12:00 от МУЗЕЯ-УСАДЬБЫ А. Н. ТОЛСТОГО стартует экскурсия Людмилы МАЛКИНОЙ «Горькая Самара».
***
В ГОРЬКИЙ-ЦЕНТРЕ Самарского литературного музея – творческий вечер, посвященный великому афористу Аркадию ДАВИДОВИЧУ и художницам Валентине и Анне ЗОЛОТЫХ (19:00).

ОБРАЗОВАНИЕ
В ДЕТСКОЙ КАРТИННОЙ ГАЛЕРЕЕ – лекция Александра ЖИТКОВА «История старинного сада» (16:00).

ФЕСТИВАЛИ
В культурном центре «АВТОГРАД» – международный фестиваль-конкурс «Синяя роза» (8:00).
***
В Доме культуры «НЕФТЯНИК» – фестиваль «Таланты России» (9:00).
Tags: Свежести
Subscribe
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 1 comment